В Улан-Удэ в рамках программы «Чистый воздух» закрыли еще одну котельную

Специалисты ПАО «ТГК-14» переключили крупный коммерческий объект в столице Бурятии на централизованное теплоснабжение Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Ранее интерьер-центр «Колорит» обеспечивался теплом от мелкой котельной, которая дымила прямо в центре города.

Для подключения данного объекта к ТЭЦ теплоэнергетики проложили 365 метров новой теплосети, провели пуско-наладочные работы и произвели переключение теплоснабжения с котельной на Улан-Удэнскую ТЭЦ-1.

— Данный проект был реализован совместно с Администрацией города, неэффективная котельная расположенная в жилой части города закрыта, — рассказал директор филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14» Андрей Соболев. — Закрытие четырех мазутных и угольных котельных в микрорайоне Стеклозавод и подключение более 10 тысяч потребителей на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ стало также существенным вкладом в чистый воздух Улан-Удэ.

– Оборудование в котельной «Колорита» применялось заводское, но, тем не менее, это уже прошлый век. Система очистки газов не усовершенствованная, и поэтому мы все этим дышали. Решение было непростое. Три года мы к этому шли. Надо отдать должное индивидуальному предпринимателю Владимиру Хомякову и председателю Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константину Люльчеву потому, что схема подключения была сложной, – отметил Александр Тюрюханов, первый заместитель председателя Комитета городского хозяйства.

В 2024 году «ТГК-14» продолжит работу по подключению новых объектов к централизованному теплоснабжению. В рамках реализации мастер-плана Улан-Удэ продолжится масштабное строительство и обновление инфраструктуры. Планируется подключить 16 жилых домов, 4 социальных учреждения. По ряду новых объектов, которые также будут возведены согласно единому комплексу развития города, такие как межвузовский кампус и театр «Байкал», Национальный музей и новый корпус Центра Восточной медицины, в адрес ПАО «ТГК-14» уже поступили заявки на технологическое присоединение.

https://news.tgk-14.com

Компания / объект:
191
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.