Обновление на Севере: ТЭК модернизирует пять тепловых пунктов в двух районах Петербурга

ГУП «ТЭК СПб» реконструирует центральные тепловые пункты (ЦТП) в Калининском и Выборгском районах Санкт-Петербурга. Строительно-монтажные работы развернулись на ул. Хошимина, ул. Черкасова, а также пр. Просвещения.

Самый крупный объект модернизации расположен на ул. Демьяна Бедного – тепло и горячую воду от него получают около 2000 потребителей. ЦТП уже избавили от устаревшего оборудования. Пункт получил современный щит управления, который позволяет в автоматическом режиме поддерживать заданные параметры теплоносителя, управляя работой оборудования ЦТП.При модернизации специалисты изменят схему ЦТП с использованием теплообменников на схему регулирования параметров теплоносителя путем смешения. Такой способ позволит существенно упростить процесс эксплуатации и оптимизировать затраты предприятия.

На тепловых пунктах двух районов также предстоит установить российское современное тепломеханическое оборудование, провести электромонтажные, отделочные и другие работы. Эффективное функционирование основного и вспомогательного оборудования и сокращение теплопотерь на ЦТП гарантирует надежная герметичная запорно-регулирующая арматура и современная изоляция трубопроводов, в том числе термочехлы.

Реконструкция превратит пять тепловых пунктов, выработавших свой ресурс, в умные энергообъекты с высоким уровнем автоматизации. Все ЦТП будут оснащены системой погодного регулирования – в рамках модернизации на тепловых пунктах будет реализован автоматический отпуск тепла на системы отопления в зависимости от температуры наружного воздуха, а также поддержание постоянной температуры воды, поступающей в систему горячего водоснабжения.

Работы по обновлению ЦТП в Калининском и Выборгском районе ведутся за счет средств ГУП «ТЭК СПб» и позволят обеспечить надежным теплоснабжением 12 многоквартирных домов. Модернизация пяти объектов будет завершена в октябре 2024 года.

https://gptek.spb.ru

324
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.