Теплоэнергосервис запустил новую котельную в Оймяконском селе Томтор

АО «Теплоэнергосервис» ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) запустил новую котельную и тепломагистрали в мкр. Рабочий села Томтор в Оймяконском улусе. На данный момент к теплоснабжению от котельной уже подключились жители 27 домов. В перспективе мощность нового объекта теплогенерации сможет обеспечить теплом жителей 150 объектов индивидуального жилищного строительства.

«Мы очень рады, что за короткий период в Рабочем построили и запустили новую котельную. Предыдущие пять лет для нас были трудными, приходилось заготавливать дрова чтобы топить дома. При этом у нас проживают в основном одинокие пенсионеры и многодетные семьи. В зависимости от продолжительности и суровости зимы на отопление уходило не менее 30-40 куб. м. дров, при стоимости 1 куб. м. от 1800 до 2000 тысяч рублей. Радует, что в котельной работают жители нашего микрорайона. Хочу пожелать, чтобы котельная работала в течение долгих лет исправно во благо жителей Рабочего! От имени жильцов хочется поблагодарить всех работников АО «Теплоэнергосервис», в частности техника отдела сбыта Екатерину Николаевну Топор, бывшего главу поселения Никифора Никифоровича Протопопова, Сахамина Милановича Афанасьева и подрядчика строительных работ Владимира Викторовича Мартенс. Благодаря вашим стараниям наши жители теперь будут жить в тепле!», — отмечает жительница села Алена Егорова.

Пробный запуск угольной котельной «Рабочая» мощностью 2,4 Гкал/ч состоялся в конце октября. Протяженность трассы сетей теплоснабжения составляет 3,03 п. км. Микрорайон Рабочий – это район в развивающемся селе на Полюсе холода. Котельная является единственным источником централизованного отопления. Ранее жители отапливали свои дома с помощью печного отопления. Ввод в эксплуатацию объекта теплоэнергетики является для микрорайона знаковым событием, который даст возможность для дальнейшего развития инфраструктуры.

«Вопрос о подведении центрального отопления в микрорайон жителями и администрацией поднимался и ранее. Чтобы улучшить качество жизни населения нужно улучшить их бытовые условия. Мы с понимаем отнеслись к просьбам жителей микрорайона и включили строительство объекта теплогенерации в инвестиционный план. И сегодня мы с радостью можем сказать, что запуск новой котельной состоялся успешно», — отмечет генеральный директор АО «Теплоэнергосервис» Максим Трофимов.

https://yakutskenergo.ru

456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.