Корпорация развития Мурманской области берет на сопровождение проекты компаний «Фортум» и «НЕФКО»

В Мурманске с визитом находятся представители финского энергетического гиганта Фортум и финансовой корпорации НЕФКО. Цель – рассмотреть возможность реализации крупных энергетических проектов в регионе. Основные акценты сделаны на использование биотоплива.

Сегодня прошла презентация пилотного проекта. На встрече присутствовали заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, глава Ковдора Сергей Сомов, Вадим Уланов руководитель Корпорации развития и сотрудники регионального Минэнерго, Минпрома, а также представители Генерального консульства Финляндии.

Проект предполагается реализовать в Ковдоре, он включает в себя строительство новой котельной и обновление сетей. Топить Ковдор предполагается щепой и другими видами биотоплива.

Финская сторона представила три варианта развития проекта. Например, при выборе кейса с подключением к сети всего города, состоящего из 276 зданий, предварительная стоимость проекта составит более 192 млн. евро. При этом представители компании Фортум прогнозируют снижение потери тепла и утечки воды в теплосети после реализации проекта на уровне 10-15%.

Заместитель губернатора Евгений Никора высказал заинтересованность в реализации данного проекта, отметив его высокую важность, как для жителей г. Ковдора, так и для бюджета области. Также он отметил, что российской стороне понадобится время для изучения продолжений и сбора информации, в частности одной из главных задач является изыскание необходимых объёмов биотоплива для данной котельной.

Сопровождать этот проект и другие инициативы будет Корпорация развития Мурманской области.

Вадим Уланов руководитель Корпорации прокомментировал работу по новому проекту: «Это не первый наш зарубежный инвестор, которого мы берем на сопровождение. В прошлом году «Эско Север» (Норвегия) получила первый в области энергосервисный контракт в бюджетном учреждении, также мы сопровождаем итальянскую Enel (Строительство ветропарка под Териберкой). В первую очередь нужно провести исследование возможности реализации данной идеи, рассчитать финмодель и т.д. Согласно плану, первая стадия данного проекта будет сфокусирована на строительстве котельной и прокладке новых сетей к объектам высокого социального значения — школам, детским садам, больницам и прилегающим жилым домам. Далее новыми сетями будет охвачен весь город».

https://invest-murman.ru

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.