"Янтарьэнерго" подключает к сетям объекты местных сельхозпроизводителей в приоритетном порядке

Глава ОАО «Янтарьэнерго», дочерней компании «Россетей», Игорь Маковский поручил департаменту технологических присоединений обеспечить первоочередное подключение к энергосетям новых объектов агропромышленного комплекса. Он подчеркнул, что, таким образом, энергетики поддерживают развитие сельскохозяйственного производства в регионе.

В этом году планируется завершить работы для обеспечения технологического присоединения к электрическим сетям мясоперерабатывающего комплекса в поселке Фурманово Гусевского района (с заявленной мощностью 1000 кВт), комбикормового завода в поселке Никитовка Краснознаменского района (2000 кВт), завода по переработке рапса в Нестерове (мощностью 1635 кВт), производства полимер молочной кислоты в поселке Курортное Правдинского района (600 кВт), Калининградской мясной компании (150 кВт) и других сельскохозяйственных объектов.

В ОАО «Янтарьэнерго» продолжают поступать новые заявки на технологическое присоединение к сетям объектов местных сельхозпроизводителей. В настоящее время компания приступила к разработке технических условий и мероприятий для обеспечения присоединения овощехранилища в поселке Дорожный Гурьевского района (мощностью 1798 кВт), завода по производству сахара в поселке Ржевское Славского района (5000 кВт), мясокомбината в Гурьевске (с заявленной мощностью 1000 кВт) и других.

За последние два года ОАО «Янтарьэнерго» осуществило технологическое присоединение к своим сетям энергопринимающих устройств крупных предприятий АПК. Среди них – производственно-терминальный комплекс по глубокой переработке маслосодержащих культур «Содружество-Соя» в Светлом (мощностью 19451 кВт), мясоперерабатывающее предприятие «Отечественный продукт» в Правдинске (1500 кВт), объекты «Калининградской мясной компании» в Озерском районе (150 кВт), сооружения для переработки сельхозпродукции агрохолдинга «Долгов и К» в Нестеровском районе, здания весовой, зерносушилки, картофелесортировки компании «Залесское молоко» в Полесском районе, объекты других производителей и переработчиков региона. Подключались и небольшие сельхозпроизводства, крестьянские фермерские хозяйства.

А всего за это время от представителей малого и среднего бизнеса на селе в компании принято около 150 заявок на технологическое присоединение сооружений сельскохозяйственного назначения. В работе у энергетиков – договоры на строительство сетевой инфраструктуры для животноводческих комплексов, свинарников, телятников, коровников, доек, овцеводческих ферм, птичников, теплиц, складов для хранения, цехов для переработки сельхозпродукции, овощехранилищ, пасек, а также боксов, гаражей, строений для стоянки и ремонта сельхозтехники. Общая заявленная мощность, которая для них будет создана, – около 7 250 кВт.

«В условиях продовольственного эмбарго, создание в области новых сельхозпредприятий приобретает особую значимость. Поэтому сегодня контроль техприсоединения объектов сельскохозяйственного сектора находится в сетевой компании под пристальным вниманием», – отметил руководитель ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

http://www.ruscable.ru
452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.