Вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности имеют особую актуальность для Респ

Сочетание экономии энергоресурсов потребителями с созданием дополнительных объектов энергоснабжения за счет возобновляемых источников энергии является большим стимулом к повышению конкурентоспособности товаров, производимых в Адыгее, развитию производственных мощностей республики, увеличению налоговых поступлений и повышению уровня благосостояния населения.
Работа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Республике Адыгея ведется системно начиная с 2010 года. В период с 2010 по 2012 годы работа велась в соответствии с республиканской программой энергосбережения и повышения энергетической эффективности, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея 27 сентября 2010 года № 176, а начиная с 2014 года — в соответствии с государственной программой Республики Адыгея «Энергетическая эффективность и развитие энергетики», утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея 5 декабря 2013 года № 289.
В рамках реализации указанных программ выполнен большой объем работ.
Наиболее значимым для Республики Адыгея из них явилось выполнение энергетических обследований государственных и муниципальных учреждений Республики Адыгея.
В соответствии с Федеральным законом № 261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все государственные и муниципальные учреждения должны были пройти энергетическое обследование до 1 января 2013 года.
Основными целями обследования являлись:
1) получение данных об объемах используемых энергетических ресурсов;
2) определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
3) разработка перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки.
Эта работа выполнена во всех бюджетных учреждениях Республики Адыгея. По результатам энергетических обследований составлены энергетические паспорта, в которые сведена вся информация по энергетическому хозяйству каждого государственного и муниципального учреждения Республики Адыгея.
Благодаря проделанной работе создана основа для заключения государственными и муниципальными учреждениями Республики Адыгея энергосервисных договоров, целью которых будет являться модернизация энергетических хозяйств этих учреждений и снижение расходов республиканского и муниципальных бюджетов Республики Адыгея на их энергоснабжение. При этом энергетическим базисом в этих договорах будут служить данные полученных энергетических паспортов учреждений.
Кроме составления энергетических паспортов согласно требованиям Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» для системной работы по модернизации энергетических хозяйств государственных и муниципальных учреждений Республики Адыгея во всех этих учреждениях разработаны и утверждены программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. В них предусмотрены мероприятия, которые рекомендованы энергоаудиторами в энергетических паспортах учреждений, но уже с указанием конкретных сроков и стоимости выполнения мероприятий по энергосбережению.
Благодаря проделанной работе на сегодняшний день все государственные и муниципальные учреждения Республики Адыгеи имеют программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Это создает условия для финансирования в дальнейшем мероприятий этих программ в рамках республиканской и федеральной программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Проведена работа по утеплению зданий и реконструкции инженерных коммуникаций государственных и муниципальных учреждений Республики Адыгея за счет средств, предусмотренных республиканской и федеральной программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Установлены энергосберегающие окна в четырех основных административных зданиях органов исполнительной власти Республики Адыгея. Такие же окна установлены в четырех общеобразовательных школах и одном детском саде муниципального образования «Майкопский район».
Произведена энергоэффективная реконструкция системы теплоснабжения здания Представительства Республики Адыгеи при Президенте Российской Федерации в городе Москва.
В административных зданиях органов исполнительной власти Республики Адыгея установлена автоматизированная система учета потребления электроэнергии с единым пультом сбора информации. В коридорах этих зданий установлены датчики включения/выключения светильников, которые включают свет только в присутствии человека, что позволяет экономить до 60% потребляемой в этих помещениях электроэнергии.
В рамках реализации республиканской программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности выполнен ряд технических мероприятий в муниципальных образованиях Республики Адыгея.
Произведена установка столбов наружного освещения с энергоэффективными светильниками на двух въездах в поселок Яблоновский Тахтамукайского района. В связи с тем, что светоотдача ламп этих светильников значительно выше, чем у ламп накаливания, экономия электроэнергии от их применения составляет ежегодно до 80%. Таких светильников было установлено 100 штук.
Также в поселке Яблоновский реконструирована часть теплогенерирующих технологических линий муниципальных котельных с доведением их КПД до 94%. Замена четырех котлов, отслуживших более 30 лет, на новые энергоэффективные котлы позволяет ежегодно экономить около полумиллиона кубических метров природного газа.
В городе Майкоп успешно выполнено пилотное мероприятие по энергоэффективной модернизации троллейбусов, а именно установка транзисторной системы управления, которая позволяет экономить до 30% электроэнергии при эксплуатации троллейбуса. Это открыло реальную перспективу для полной энергоэффективной модернизации парка троллейбусов города Майкопа и возможного приостановления роста тарифной нагрузки на ту часть населения, которая пользуется этим видом транспорта.
В 2013 году проведены обучающие семинары по энергосбережению и повышению энергетической эффективности для работников бюджетной сферы в количестве 200 человек и сферы малого и среднего бизнеса в количестве 100 человек. Прошедшим обучение выданы соответствующие свидетельства государственного образца.
Изготовлены и распространены в электронных средствах массовой информации Республики Адыгея информационные видео- и аудиоматериалы об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории республики, в том числе направленные на информирование потребителей об энергетической эффективности бытовых энергопотребляющих устройств и других товаров, а также о требованиях законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.
Очень актуальным и перспективным направлением для Республики Адыгея является развитие возобновляемой энергетики, так как регион является остро энергодефицитным. К примеру, за 2013 год потребление электроэнергии в Адыгее составило 1 миллиард 118 миллионов кВт-часов, и только 76 миллионов кВт-часов из них выработано в самой республике.
Для сокращения энергодефицита предусмотрен ряд мероприятий по развитию использования ветровой и геотермальной энергетики.
В 2011 году Республикой Адыгея и ОАО «Атомэнергомаш» (предприятием госкорпорации «Росатом») подписано соглашение о реализации на территории Республики Адыгея проектов по строительству и эксплуатации ветропарков.
Для реализации данного проекта выбраны три площадки, имеющие наибольший ветровой потенциал, – в Шовгеновском, Гиагинском и Кошехабльском районах Республики Адыгея.
На сегодняшний день реализация проекта находится в стадии создания ветропарка установленной мощностью 145 МВт в Шовгеновском районе Республики Адыгея. На ветромониторинг данной площадки инвестор уже вложил 6 миллионов рублей и сейчас ведет подготовку к проектированию ветропарка. Всего на создание ветропарка «Шовгеновский» планируется вложить около 9 миллиардов рублей из различных внебюджетных источников.
Согласно данным Управления по недропользованию по Республике Адыгея около половины территории Республики Адыгея находится в зоне распространения среднепотенциальных геотермальных вод, которые могут быть также использованы для сокращения энергодефицита региона.
В 2013 году проведена обширная работа по обобщению имеющихся данных по запасам геотермальных вод в Республике Адыгея, технико-экономическому обоснованию использования геотермальных вод, разработке геоинформационной системы по комплексному использованию возобновляемых источников энергии в хозяйственной деятельности республики. В предстоящие годы планируется продолжить начатую работу уже в практической сфере путем перехода к автономным и модульным котельным, использующим геотермальные ресурсы для получения тепла и электрической энергии.
413
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.