Первая в регионе закрытая подстанция появится к Чемпионату мира по футболу 2018 года

На встрече с представителями СМИ генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский рассказал о создании новой электросетевой инфраструктуры на острове Октябрьский в Калининграде. Набор мероприятий включает строительство подстанции 110 киловольт «Береговая» мощностью 25 мегаватт, которая обеспечит не только энергоснабжение объектов Чемпионата Мира — 2018. Она проектируется из расчета обеспечения энергоснабжением всех 200 гектаров на Острове, — подчеркнул глава компании.

— Это будет самая современная подстанция и первая станция в регионе закрытого типа, – сказал Игорь Маковский. — То есть мы не увидим в центре города таких высоких порталов, металлических конструкции и тяжёлых бетонных заборов, которые бывают на подстанции старого образца.

Кроме того, будет произведена реконструкция воздушной линии 110 киловольт с переводом её в кабельное исполнение. Сегодня эта линия пересекает Остров через два русла реки Преголя. Когда она станет кабельной, земли охранной зоны в соответствии с генпланом города освободятся для строительства — жилого, административного, спортивного, — отметил глава «Янтарьэнерго».

Будут построены и два распределительных пункта — по основным точкам роста на Острове. Игорь Маковский отметил: — Это значит, что инвестор будет освобожден от платы по мероприятиям, которые связаны с этим строительством. В набор затрат у потребителя будет входить только строительство сетей от распределительных пунктов до своего объекта потребления.

Общий объем финансирования этих электросетевых объектов составляет порядка 2 млрд. рублей.

–При рабочем проектировании мы увидели экономию в 150-200 млн. рублей. Нашли другое техническое решение: мы не будем кабельные линии вести с ТЭЦ-2, присоединив подстанцию с линией города. Сократив денежные средства, мы предложили региональному правительству экономию направить на другие мероприятия в области энергетики, которые важны для потребителей. Это могут быть, в том числе распределительные сети низкого напряжения на Острове. Тогда потребитель бесплатно сможет подключиться к сетям на этой территории, — прокомментировал глава компании.

До 1 июля закончится проектирование объектов. В ходе конкурсных процедур на эти работы заявились 37 проектных организаций. Победителем стала компания ЗАО ГК «ЭнТерра» из Екатеринбурга. Проектирование финансируется за счёт инвестиционной программы компании «Янтарьэнерго». После проведения госэкспертизы появится бюджетный источник финансирования.

Также в рамках подготовки к мундиалю разработан проект планировки и межевания территории острова в границах наб. Ген. Карбышева – наб. Ветеранов – река Преголя в Московском районе. В разработанном проекте определены и закреплены земельные участки под все электросетевые объекты.

http://www.ruscable.ru
323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.