На подстанции 110 кВ "Архыз" в Карачаево-Черкесии завершены строительные работы под установку нового

На подстанции 110 кВ «Архыз» Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») проводятся масштабные работы по реконструкции, в ходе которой расширяется территория питающего центра и обновляется основное электрооборудование.

Проект предполагает увеличение мощности питающего центра более чем втрое – с 2,5 МВА до 8 МВА. Работающий сегодня силовой трансформатор 2,5 МВА сменят два трансформатора по 4 МВА каждый.
В настоящее время специалисты подрядной организации завершили наиболее трудоемкую строительную часть работ: построены лотки, опоры, фундамент для последующей установки линейных порталов, кабельных линий, трансформаторов, блочно-модульного здания. Кроме этого, проведен монтаж двух молниеотводов, маслосборника и маслоуловителя.

Для защиты территории подстанции от проникновения сторонних лиц установлены технические средства защиты и предупреждения, в том числе система видеонаблюдения, охранная сигнализация и освещение.

Необходимо отметить, что при выборе нового оборудования для подстанции «Архыз» было учтено и ее географическое расположение в условиях высокогорья и высокой сейсмической активности. Поэтому все оборудование питающего центра сможет выдержать землетрясения до 9 баллов по шкале Рихтера.

Реконструкция и расширение подстанции направлены, в первую очередь, на обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения курортного поселка Архыз, где расположено около 15 туристических баз, и нового всесезонного горнолыжного курорта Архыз и его первого поселка Архыз-1650, который начал принимать гостей в конце прошлого года. Согласно техническим условиям, выданным Управлением Ростехнадзора по КЧР, для присоединения объектов нового курорта необходимо было повысить мощность подстанции «Архыз», так как она должна служить резервным источником питания для горнолыжного центра.

После завершения работ на ПС «Архыз», она будет «закольцована» с ПС «Лунная поляна», откуда, в свою очередь, электроэнергия подается на ПС «Романтик» нового всесезонного горнолыжного курорта. Основное электроснабжение курорта будет осуществляться от подстанции 110 кВ «Зеленчук», где в настоящее время также проводятся работы по модернизации оборудования.
Реализацию проекта по реконструкции и расширению питающего центра 110 кВ «Архыз» планируется завершить в 2015 году.

http://www.ruscable.ru
494
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.