Управление энергосистемой схоже с управлением большим оркестром

Начальник службы развития и сопровождения ОИК АО «СО ЕЭС» Сергей Приходько выступил с докладом «Цифровые технологии диспетчерского управления» на круглом столе «Технологии современной энергосистемы», организованном в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2024) в Казани.

В ходе выступления он познакомил участников мероприятия с цифровыми инструментами и технологиями, которые использует Системный оператор, рассказал об информационно-управляющих системах (ИУС), средствах коллективного отображения информации и средствах связи диспетчерских центров.

«Управление энергосистемой схоже с управлением большим оркестром, размер которого все время увеличивается. Растет количество связей внутри него, добавляются новые инструменты, которыми еще нужно научиться управлять. В Системном операторе 57 диспетчерских центров, то есть 57 дирижеров, которые должны работать слаженно. Мое подразделение и другие подразделения блока ИТ Системного оператора помогают нашим дирижерам синхронно работать. Направлений нашей работы много и под каждое их них есть набор инструментов в виде автоматизированных систем», – отметил Сергей Приходько.

Докладчик представил упрощенную схему, наглядно демонстрирующую весь спектр автоматизированных систем Системного оператора. Она, в частности, включает 72 технологические автоматизированные системы (автоматизированные системы диспетчерского управления), в том числе 41 систему, интегрированную с отечественной системой сбора данных и оперативного контроля SCADA/EMS – оперативно-информационным комплексом (ОИК) нового поколения «СК-11». Всего в АО «СО ЕЭС» эксплуатируется более 200 ИУС и программных комплексов для автоматизации основной деятельности.

Он также рассказал о предпосылках создания Единой информационной модели ЕЭС России (ЕИМ) и важности этой цифровой технологии для компании.

«На определенном этапе развития мы пришли к необходимости унификации информационного обмена. Именно поэтому Системный оператор начал работы по созданию Единой информационной модели, что стало первым шагом по созданию базовой технологии, вокруг которой создаются все остальные информационные системы компании. В частности, на базе ЕИМ мы начали внедрение ОИК нового поколения СК-11 и замену связанной с оперативно-информационным комплексом инфраструктуры», – отметил Сергей Приходько.

Сергей Приходько поделился информацией и о других новейших цифровых технологиях, применяемых в оперативно-диспетчерском управлении. Он рассказал о централизованной системе автоматического регулирования частоты и мощности (ЦС АРЧМ), системе мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ), функционирующих в ОЭС Востока, Сибири, Урала, Средней Волги, Юга, Северо-Запада, Центра, Тюменской энергосистеме, централизованных системах противоаварийной автоматики (ЦСПА), системе доведения плановой мощности до электростанций (СДПМ), а также ИУС на основе технологии синхронизированных векторных измерений.

«Устройства синхронизированных векторных измерений стали дешевле и фактически могут использоваться как элемент устройств телемеханики. Призываю всех использовать возможности, предоставляемые нашими разработчиками и производителями устройств синхронизированных векторных измерений, потому что применение технологии СВИ, в частности, позволяет получать максимально достоверную телеметрию», – подчеркнул Сергей Приходько.

Он также отдельно остановился на перспективах применения технологии ЕИМ для решения задач служб РЗА, использовании цифровых технологий в краткосрочном планировании режимов и для обеспечения функционирования рынка электроэнергии и мощности.

В заключение Сергей Приходько ответил на вопросы, связанные с перспективами использования системы мониторинга переходных режимов (СМПР), созданной на основе технологии СВИ, для решения задач телемеханики. При этом он отметил уже реализованные Системным оператором проекты на базе этой системы, которые обеспечивают визуализацию динамических параметров работы энергосистемы и мониторинг низкочастотных колебаний.

https://www.so-ups.ru

Регион:
248
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.