Амурские электрические сети ведут строительство и реконструкцию энергообъектов в г. Свободный

Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) в городе Свободный реализуют масштабную реконструкцию энергокомплекса — строительство новой подстанции, высоковольтных линий электропередачи и модернизацию ряда энергообъектов.

В марте Амурские электрические сети приступили к замене трансформатора на подстанции 35/10 кВ «Базовая» в городе Свободный. Этот объект обеспечивает поставку электроэнергии в центральной части города. Замена трансформатора снимет дефицит мощности, который образовался из-за повышенного спроса на технологическое присоединение к электросетям новых домов, образовательных учреждений, торговых центров.

Новый трансформатор 10 МВА весом 20,5 тонн доставлен и установлен взамен трансформатора меньшей мощности (6,3 МВА). Подстанция «Базовая» введена в эксплуатацию в 1986 году, последние несколько лет ведется планомерная замена устаревшего оборудования. Этот этап модернизации подстанционного оборудования планируют завершить в апреле. В целом планы по обновлению оборудования будут реализованы до 2027 года.

В этом году в рамках исполнения инвестиционной программы Амурских электрических сетей в городе Свободный началось строительство новой подстанции напряжением 110 кВ «Новый центр питания», ВЛ 110 кВ «Амурская – Новый ЦП», заходы 35 кВ «Амурская – Северная». Энергообъект подключат к подстанции ФСК 500/220/35 кВ «Амурская» и закольцуют с существующими сетями города, что значительно повысит надежность энергоснабжения.

В инвестиционной программе амурского филиала ДРСК до 2029 года в городе Свободный запланирована реконструкция еще двух подстанций: 35 кВ «Восточная» и «Северная». Общие затраты на модернизацию трех энергообъектов в 2024 — 2029 годах составят почти 200 миллионов рублей. Ежегодно проводится реконструкция распределительных сетей 0,4 — 10 кВ с заменой опор и провода на общую сумму 142,5 миллиона рублей.

Приоритетным направлением инвестиционной деятельности АО «ДРСК» на ближайшие 3 года является реализация мероприятий по развитию электросетевого комплекса города 35-110 кВ.

В 2024 году инвестиционная программа амурского филиала АО «ДРСК» запланирована в объеме 2,8 миллиардов рублей. В целом до 2029 года в Амурской области объем финансирования инвестпрограммы ДРСК составит почти 18 миллиардов рублей. На эти средства планируют ввести 443 МВА дополнительной мощности и построить 1276,22 км линий электропередачи.

https://rao-esv.ru

215
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.