Системные операторы России и Беларуси в штатном режиме готовятся к выходу стран Балтии из электрокольца БРЭЛЛ

Системный оператор Единой энергетической системы и ГПО «Белэнерго» в Москве обсудили технические и организационные вопросы обеспечения параллельной работы ЕЭС России и ОЭС Беларуси с учетом планируемого отделения энергосистем Латвии, Литвы и Эстонии от энергообъединения ЕЭС/ОЭС.

Во встрече приняли участие Первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко, директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер Михаил Говорун, директор по развитию ЕЭС – руководитель дирекции Денис Пилениекс и другие представители Системного оператора. Белорусскую делегацию возглавил заместитель генерального директора по оперативной работе – главный диспетчер ГПО «Белэнерго» Денис Ковалев.

Центральной темой повестки стал ход разработки документов, регламентирующих параллельную работу энергосистем России и Беларуси с учетом заявленного на 2025 год выхода Латвии, Литвы и Эстонии из энергообъединения ЕЭС/ОЭС.

Стороны обсудили ряд изменений в проект Положения об организации оперативно-диспетчерского управления параллельной работой ЕЭС России и ОЭС Беларуси, методологию определения технологически обоснованных среднечасовых величин отклонений сальдо-перетоков мощности на межгосударственных сечениях, а также перспективные режимы работы ЭК БРЭЛЛ в условиях проводимой в настоящее время реконструкции сетевой инфраструктуры энергосистем стран Балтии.

Отдельное внимание участники совещания уделили рассмотрению предложений по принципам ликвидации аварийных небалансов активной мощности и перегрузки в контролируемых сечениях на связях ЕЭС России и ОЭС Беларуси после отделения электроэнергетических систем стран Балтии от ЭК БРЭЛЛ.

Достигнутые на встрече договоренности станут основой для разработки проектов изменений в совместные документы, регламентирующие параллельную работу энергосистем в новых условиях. Электрическое кольцо БРЭЛЛ функционирует в рамках соглашения о параллельной работе энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Литвы, подписанного в 2001 году. Оно устанавливает общие принципы организации их совместной работы на единой частоте тока по электрическим сетям 330–750 кВ, которые были построены еще в советское время. С 2017 года страны Балтии ведут работу по синхронизации своих энергосистем с электросетями Евросоюза и отделению от энергообъединения ЕЭС/ОЭС. После этого кольцо БРЭЛЛ перестанет существовать, ЕЭС России и ОЭС Беларуси по-прежнему останутся связанными друг с другом линиями электропередачи, но управление режимом параллельной работы энергосистем двух государств потребует корректировки.

https://www.so-ups.ru

369
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.