Надзорное ведомство Египта положительно оценило готовность к заливке «первого бетона» сооружаемого Росатомом энергоблока № 4 АЭС «Эль-Дабаа»

Управление по атомным электростанциям Египта (NPPA) организовало выездную проверку готовности к заливке первого бетона в фундаментную плиту реакторного отделения энергоблока № 4 АЭС «Эль-Дабаа» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).

В проверке приняли участие представители Управления по ядерному и радиологическому контролю Египта (ENRRA) и АО «ВО «Безопасность», оказывающего ведомству техническую поддержку.

Выездная проверка проводится в рамках предписанных процедур, необходимых для выдачи разрешения на сооружение энергоблока. Проверяющие рассмотрели проектные документы, необходимые для начала строительства, и подтвердили их соответствие всем нормативным требованиям. Также инспекция проводилась на заводе по производству бетонных смесей и в испытательных лабораториях для проверки надежности используемых материалов и готовности инфраструктуры для проведения основных строительных работ на четвертом энергоблоке.

Комиссия подтвердила успешную совместную работу представителей NPPA и АО «Атомстройэкспорт» по подготовке к заливке «первого бетона», кроме того, было отмечено, что учтен опыт прохождения подобных инспекций энергоблоков № 1, № 2 и № 3. Положительная оценка готовности, данная регулятором, связана также с постоянным сотрудничеством и эффективным взаимодействием между NPPA и ENRRA.

Заливка «первого бетона» на энергоблоке № 4 запланирована на последний квартал текущего года после получения разрешения на строительство от ENRRA.

Для справки:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru

Россия последовательно укрепляет свое положение на международной арене. Крупные российские компании развивают экономические взаимоотношения с зарубежными партнерами, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Продолжается реализация крупных совместных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

https://www.rosatom.ru/

Регион:
418
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.