Росатом ждет от Египта разрешений на работы на месте будущей АЭС

Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» группа компаний ASE ожидает от египетской стороны разрешений на начало работ подготовительного периода на площадке строительства первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа», сообщил РИА Новости вице-президент группы ASE — директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин.

«На данный момент мы находимся на этапе лицензирования и работ подготовительного периода. Мы ожидаем получения необходимых разрешений на проведение указанных работ на площадке: выполнение земляных работ и подготовку котлована под будущий фундамент АЭС, сооружение временных подъездных путей и коммуникаций, сооружение строительно-монтажной базы, которая будет обеспечивать строительство АЭС в будущем», — сказал Соснин.

В рамках подготовки к получению лицензии на строительство атомной станции проектный институт «Атомпроект» (Санкт-Петербург, входит в контур группы ASE) подготовил и передал египетскому заказчику – Управлению по атомным электростанциям (NPPA) полный объём проектной документации на получение «ядерной лицензии», то есть разрешения на сооружение АЭС, сообщил Соснин.

«Сейчас идет работа над устранением замечаний. Рассчитываем, что уже в начале 2019 года указанный пакет документов будет направлен египетскому органу атомного надзора – Управлению ядерного и радиологического регулирования (ENRRA), а сама лицензия будет получена в сроки, согласованные сторонами. После этого станет возможным переход к одной из важнейших вех в реализации проекта – так называемому „первому бетону“, или иными словами, заложению фундамента будущей АЭС», — отметил собеседник агентства.

Что касается изыскательских работ, то по самой площадке изыскания ранее были выполнены в объёме, необходимом для подготовки проектной документации, которая была передана заказчику в начале лета нынешнего года, добавил Соснин. В частности, полностью завершены изыскания на наземной части строительной площадки.

«Сейчас продолжаются работы в акватории Средиземного моря (к примеру, морское бурение и метеорологические исследования), а также в 5-30 километровой зоне за пределами площадки. Далее изыскания продолжатся для подготовки рабочей документации», — отметил Соснин.

АЭС «Эль-Дабаа» будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. На них будут эксплуатироваться передовые российские ядерные реакторы ВВЭР-1200 поколения «3+», соответствующие самым высоким, так называемым постфукусимским стандартам безопасности. Планируется, что первый блок атомной станции будет введен в эксплуатацию в 2026 году.

https://www.rosatom.ru

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.