In-power.ru

Комиссия Министерства энергетики РК посетила электростанцию г. Караганда

4 июня 2022 года представители Министерства энергетики РК в рамках поручения Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, посетили главную электростанцию г. Караганда – ТЭЦ-3 ТОО «Караганда энергоцентр».

Карагандинская ТЭЦ-3 ТОО «Караганда энергоцентр» входит в состав ТОО «Казахстанские коммунальные системы», ТЭЦ-3 введена в эксплуатацию в 1977 году, установленная электрическая мощность станции – 670 МВт, тепловая мощность – 1432 Гкал/ч.

В рамках подготовки к следующему отопительному сезону на ремонтные работы выделено – 3,8 млрд. тенге. Также проводятся работы по строительству золоотвала на сумму 6,9 млрд. тенге.

В ходе посещения объектов проинспектирован ход ремонтных работ в рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду.

Руководством станции доложено о перспективах реализации проекта по строительству нового котлоагрегата №9 и турбоагрегата №7 до 2027 года, что позволит увеличить электрическую мощность станции на 120 МВт и тепловую – на 180 ГКалл/час.

Также были представлены итоги внедрения программы положительного улучшения «Кайдзен». По итогам 2021г. были разработаны 26 проектов, которые обеспечили общий экономический эффект на 652 млн. тенге. В рамках реализации проектов было поощрено 79 сотрудников предприятия на общую сумму свыше 4 млн. тенге. В тоже время в рамках программы сотрудниками предприятия было внесено 71 рациональных предложений по улучшению технологического процесса и условий труда. По итогам рассмотрения предложений сумма поощрений составила 779 тыс. тенге.

Представителями комиссии отмечено улучшение водно-питьевого режима на станции с установкой дополнительных 44 фильтров для очистки воды на рабочих местах оперативного персонала.

После обхода объектов состоялось рабочее совещание с участием представителей Министерства энергетики РК и руководителей станции.

Подготовка энергетических предприятий к предстоящему отопительному сезону с надлежащим качеством находится на постоянном общем контроле Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК.

https://www.gov.kz