In-power.ru

"Силовые машины" проведут консультации с Siemens по сервису газовых турбин СТГТ

Представитель компании сообщил в настоящее время компания работает над созданием двух отечественных газовых турбин.

"Силовые машины" намерены в ближайшее время провести консультации с немецким концерном Siemens по сервисному обслуживанию газовых турбин совместного предприятия обеих компаний - "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ). Об этом ТАСС сообщил представитель российской компании.

"По СТГТ планируем в ближайшем будущем провести консультации с немецкими партнерами по СП с учетом потребности в сервисной поддержке газовых турбин, находящихся в эксплуатации", - отметил он.

При этом "Силовые машины" сфокусированы на производстве газовых турбин собственной разработки. В настоящее время компания работает над созданием двух отечественных газовых турбин - ГТЭ-170 и ГТЭ-65. Сейчас в производстве находится шесть турбин ГТЭ-170 и запущен головной образец ГТЭ-65.1, рассказал представитель компании.

В то же время создается собственный литейный комплекс для производства отливок лопаток турбин, добавил он.

Германский концерн Siemens 12 мая 2022 года сообщил, что покинет российский рынок на фоне событий на Украине. В 2018 году концерн Siemens отметил 165-летний юбилей деятельности в России.Об СП

"Сименс технологии газовых турбин" занимается серийным выпуском газовых турбин средней мощности. "Силовые машины" владеют 35% совместного предприятия, Siemens - 65%. Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что "Силовые машины" могут продать свою 35-процентную долю в СТГТ основному владельцу - германской Siemens, однако глава "Силовых машин" Александр Конюхов позднее отметил, что компания не ведет переговоров о выходе из СП.

https://tass.ru