In-power.ru

Старт ремонта энергоблока № 3 Курской АЭС

В рамках регламентных работ в реакторном отделении будет проведён ремонт арматуры Ду800, а также текущий ремонт гидравлических баллонов, регенератора и доохладителей. Особое внимание будет уделено насосному оборудованию, включая капитальный ремонт восьми главных циркуляционных насосов, которые играют критически важную роль в системе охлаждения реактора.

Кроме того, планом работ предусмотрен комплекс работ по модернизации и продлению срока эксплуатации основных элементов реакторной установки с целью обеспечения их эксплуатационных параметров, в том числе замена технологических каналов и рабочих каналов системы управления и защиты.

Одной из главных задач для обеспечения безопасной работы энергоблока станет проверка качества сварных соединений в процессе контроля металла.

«Все выполняемые работы важны для надежной и безопасной эксплуатации АЭС. Регулярное техническое обслуживание и своевременные ремонты помогают минимизировать риски и продлить срок службы оборудования, что, в свою очередь, способствует стабильной генерации электроэнергии», — отметил главный инженер «Курскатомэнергоремонт» Игорь Жилин.

Проведение плановых ремонтов на атомных станциях направлено на обеспечение надежной работы энергоблоков и повышение эксплуатационных характеристик оборудования. Освоение новых прорывных технологий позволяет проводить ремонты в более сжатые сроки, что повышает эффективность работы атомных станций.

http://aer-rea.ru