In-power.ru

На «АТОМЭКСПО-2022» обсудят преимущества плавучих атомных энергоблоков для энергоснабжения удаленных регионов

22 ноября в Сочи, в рамках деловой программы Международного форума «АТОМЭКСПО-2022» состоится круглый стол «Плавучие АЭС: мобильные атомные решения для энергосистем будущего».

В круглом столе примут участие генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, союзный министр Министерства науки и технологий Мьянмы г-н Мьо Тейн Чжо, исполнительный директор Sandock Austral Energy (ЮАР) Роб Шонгви и другие. Модератором выступит Криштиана Перейра, менеджер департамента маркетинга и коммуникаций Бразильской ассоциации по развитию ядерной отрасли.

Участники дискуссии обсудят один из ключевых вопросов, который встает перед современной энергетической отраслью - как эффективно вырабатывать необходимое количество электроэнергии для развития территорий, освоения ресурсов и проживания людей, при этом обеспечить соответствие устойчивой повестке. Новейшие разработки в области энергетического применения атомных технологий не только безопасны для окружающей среды, но и способны решить широкий круг различных и специфических проблем. В частности, речь идет о новом поколении АЭС – атомных станциях малой мощности (АСММ). Реализация пилотных проектов АСММ в плавучем исполнении показывает смену устоявшейся парадигмы, в которой потребителями электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, могли быть только крупные централизованные сети. Плавучие энергоблоки способны удовлетворить потребность различных энергоемких предприятий, задают новый вектор развития: для того, чтобы встроиться в энергосистемы будущего атомная энергетика становится более гибкой, мобильной и функциональной.

В ходе круглого стола будут затронуты такие темы как основные конкурентные преимущества у плавучих энергоблоков перед традиционными и альтернативными энергетическими источниками, как будет трансфорироваться экономика энергоемких предприятий при использовании ПЭБ в качестве энергоисточника, перспективы у подобных решений на мировом рынке и другие вопросы.

Мероприятие пройдет 22 ноября, с 14:30 до 16:00, в зале № 5 Главного медиацентра. Вход для участников форума свободный. Для участия в форуме необходимо заполнить электронную заявку на сайте: https://atomexpo2022.accreditation.ru/registration... Кроме того, будет доступна онлайн-трансляция на русском и английском языках на сайте форума: https://2022.atomexpo.ru/.

Для справки:

Сегмент атомных станций средней и малой мощности (АСММ (наземных и плавучих) сегодня - одно из наиболее перспективных направлений развития для Росатома, в том числе из-за высокой потребности в устойчивых источниках энергоснабжения на удаленных территориях и территориях с ограниченной сетевой инфраструктурой. После ввода в эксплуатацию ПАТЭС «Академик Ломоносов» интерес к плавучим атомным станциям российского дизайна значительно возрос.

В настоящее время «Атомэнергомаш» ведет работу по созданию и производству целой серии плавэнергоблоков. В рамках выставочной экспозиции «Атомэкспо» в квартале «Green Energy» АЭМ представит технические характеристики плавэнергоблоков: в интерактивном виртуальном формате будут демонстрироваться как уже работающая ПАТЭС и предназначенная для Баимского ГОКа ее модернизированная версия, так и новые продукты - плавэнергоблоки в тропическом и арктическом вариантах – на базе РИТМ-200 и РИТМ-400 (в 2 раза более мощная версия РИТМ-200).

Реакторные установки (РУ) серии РИТМ – разработка ОКБМ «Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома). Это принципиально новое решение, не имеющее аналогов в мире и существенно отличающееся от предыдущих поколений судовых реакторов. В серии РУ РИТМ применена интегральная компоновка с расположением парогенераторов внутри корпуса реактора, что делает эти установки в полтора раза легче и почти в два раза компактнее предшественников. Кроме того, будучи почти на 20% более мощными, чем предыдущее поколение судовых реакторов КЛТ-40, РУ РИТМ позволяют производить электроэнергию более эффективным с экономической точки зрения способом.

***

АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России по объемам производства и выручке. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности. Наши технологии и оборудование обеспечивают работу около 20% АЭС в мире. Компания объединяет ведущие научно-исследовательские, инжиниринговые и производственные предприятия в России и за рубежом. Входит в Союз машиностроителей России.

https://aem-group.ru