На создание новой архитектуры электросетей для обеспечения работы в изолированном режиме требуется 1

Во время пресс-завтрака в местном представительстве «Российской газеты» генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский рассказал о ходе реализации «дорожной карты» по созданию в Калининградской области газо-угольной генерации. Потребление регионом максимальной мощности около 1000 МВт будет полностью гарантировано по схеме «n-2».

«Срок окончания работ – 2018 год. Мы являемся заказчиком по разработке проектной и технической документации по схеме выдачи от новых источников, пока идем в графике» — сообщил Игорь Маковский. Всего на компенсационные мероприятия, обеспечивающие работу энергосистемы области в изолированном режиме, выделят порядка 12 млрд. рублей.

Треть инвестиций будет направлена на новое строительство линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Остальные средства пойдут на реконструкцию имеющихся объектов.

Игорь Маковский отметил: «Сегодня самый больной вопрос — довоенные сети, которые мы до сих пор эксплуатируем. Самым узким местом являются сети напряжением 60 кВ, обеспечивающие практически весь Земландский полуостров».

Реконструкции требуют и две ключевые подстанции 330 кВ – «Северная» и «Центральная». Глава «Янтарьэнерго» также сообщил о проекте строительства отдельной линии электропередачи через всю территорию национального парка «Куршская коса». В данный момент поселки Рыбачий и Морское получают электроэнергию из Литвы.

«Инвестиции в этот проект оцениваются примерно в 1 млрд. Сумма будет уточняться по итогам завершения работ по проектированию. Планируем проложить по косе кабель протяженностью 35 км. Строительство будет вестись одновременно с сооружением велосипедной дорожки. Это уникальный проект, поскольку он будет реализован в сложных экологических условиях», — подчеркнул генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго».

http://www.ruscable.ru
310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.