К 2035 году потребление электроэнергии в Китае составит 31% от мирового

Соглашение подразумевает сотрудничество в области «интеллектуальных сетей», которые позволят обеспечить устойчивое развитие населенных пунктов и городских агломераций. В рамках меморандума компании также будут обмениваться опытом в сфере реализации проектов по использованию возобновляемых источников электроэнергии.

После церемонии подписания Фульвио Конти прокомментировал меморандум: «Сегодняшнее соглашение положило начало важному партнерству, которое подразумевает возможность использования технологического потенциала и опыта Enel, и в тоже время означает значительный шаг вперед, сделанный Государственной сетевой корпорацией Китая в сфере «интеллектуальных сетей» и возобновляемых источников энергии. Я уверен, что существующее сотрудничество Enel с лидирующими энергетическими компаниями Китая, такими как Государственная сетевая корпорация, будет взаимовыгодным и откроет новые возможности для всех».

Перед подписанием меморандума с Государственной Сетевой Корпорацией Китая Фульвио Конти также провел встречу с Цао Пэйси, президентом китайской энергетической группы Хуанэн. Стороны обсудили укрепление и дальнейшее расширение существующих направлений сотрудничества между двумя компаниями. Рамочное соглашение о сотрудничестве, которое будет подписано в первом полугодии этого года, будет включать в себя совместную деятельность в сфере разработки технологий, угольной стратегии, инвестиций в энергетическую отрасль, а также академический обмен (через научно-исследовательские подразделения двух компаний).

В соответствии с обзором мировой энергетики — 2013, опубликованным Международным Энергетическим Агентством, к 2035 году потребление электроэнергии в Китае составит 31% от мирового потребления, при этом, если не будут приниматься соответствующие меры, количество вредных выбросов вдвое превысит показатель Соединенных Штатов Америки.

Чтобы замедлить эту тенденцию и снизить количество выбросов в атмосферу, китайское правительство утвердило новую промышленную политику, ориентированную на поддержку и развитие экологически чистых способов производства энергии с помощью атомных, солнечных, ветряных электростанций, а также технологий, работающих на биомассе. Вместе с этим китайские власти будут поощрять внедрение гибридного автотранспорта и электромобилей, энергоэффективных технологий и механизмов защиты окружающей среды. Новая политика также нацелена на поддержку исследований в области технологических инноваций.

Наравне с ростом потребления электроэнергии и озабоченностью проблемами экологии, урбанизация становится еще одним трендом, наметившимся в Китае. К 2020 году 60% почти полуторамиллиардного населения страны будет жить в городах. Для того, чтобы справиться с такой интенсивной миграцией, Китаю необходимо инвестировать в создание инновационных экологически устойчивых транспортных сетей и городской инфраструктуры, обеспечивая соблюдение экологических требований при росте населения в городах. Городское планирование было названо приоритетным направлением политики Китайского правительства.

Enel присутствует на рынке Китая с 2004 года, осуществляя проекты по снижению количества выбросов парниковых газов в соответствии с требованиями Киотского протокола. Китай занимает центральное место в стратегии Группы по снижению выбросов, так как 57% проектов расположено именно в этой стране.

Высокий уровень технических знаний, опыта и инновационных технологий, которыми обладает группа Enel, широко признан в Китае. Это обстоятельство делает компанию надежным партнером для сотрудничества.

В сентябре 2009 года было подписано соглашение между Министерством науки и технологий Китая и Министерством охраны природы Италии, в рамках которого было проведено технико-экономическое обоснование возведения установок по улавливанию и хранению парниковых газов на одной из китайских электростанций с применением третичного метода нефтедобычи (EOR). Проект был осуществлен совместно с китайской энергетической группой Хуанэн, которая выступила в качестве технологического партнера Enel в Китае.

В марте 2012 года Enel и Институт Исследования чистой энергии Хуанэн подписали Меморандум о взаимопонимании, положивший начало взаимодействию в сфере технологий экологичной угольной генерации, возобновляемых источников энергии и распределенной генерации.

В октябре 2013 года сотрудничество между двумя группами компаний расширилось благодаря подписанию Меморандума о взаимопонимании, затрагивающего возможности промышленного сотрудничества в сфере экологически чистого производства электроэнергии.

http://www.energyland.info

401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.