Райчихинская ГРЭС, старейшая электростанция Приамурья, отмечает 70-летний юбилей

70 лет назад начала работать старейшая электростанция Приамурья – Райчихинская ГРЭС. За эти годы выдано в сеть 44,9 млрд кВт.ч электроэнергии, с коллекторов отпущено 17,9 млн Гкал тепла.

Во второй половине 40 годов прошлого века в регионе не было ни одной стационарной электрической станции, электроснабжение осуществлялось маленькими генераторами: дизельными, паровыми машинами – локомобилями, энергопоездами. Строительство электростанции стартовало в 1951 году, чтобы обеспечить растущие потребности промышленности: углебрикетной фабрики, угольных разрезов, стекольного и авторемонтного заводов.

Первая очередь Райчихинской ТЭЦ (с 1969 года — ГРЭС) в составе двух котлоагрегатов и двух турбоагрегатов принята в эксплуатацию 24 декабря 1953 года – эта дата стала днем рождения энергетики Амурской области. Одна из турбин станции номинальной мощностью 8 МВт была произведена немецкой фирмой AEG и передана в рамках репарации после Великой Отечественной войны. Оборудование проработало до 2001 года, а затем было передано в Амурский государственный университет. Вторую очередь тепловой станции в составе еще двух котлоагрегатов и турбогенератора №5 ввели в 1956 году.

Первая электростанция Приамурья и сегодня стабильно обеспечивает электричеством и теплом регион. В юбилейный год на Райчихинской ГРЭС реконструирована железнодорожная эстакада и конвейерная лента, благодаря чему повысилась скорость и надежность топливоподачи.

https://rao-esv.ru

Компания / объект:
407
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.