Смольный пытается договориться с энергетиками о новых тарифах на тепло и электричество

Смольный не первый год не может договориться с энергетиками по тарифам на тепло и электроэнергию.

Обе стороны 22 ноября приняли участие в совещании, где присутствовали представители комитета по тарифам, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и «ТГК-1». В ходе встречи решили, что разногласия между комитетом и «ТГК-1» должны быть устранены до подписания городом соглашения с «Газпромом». Соглашение на очередной период должно быть подписано в декабре 2018 года.

Дело в том, что энергетики уже три года добиваются в судах введения нового метода распределения дохода топлива — физического. Такой метод распределения топлива между тепловой и электроэнергией увеличит расходы на выработку тепла. Из-за этого подача отопления в дома петербуржцев будет обходиться компании дороже, чем подача электричества. Разница может достигнуть 3 млрд в год.

Но комитет по тарифам, несмотря на неоднократные неудачи в суде, не идет на встречу энергетикам. В результате им приходится довольствоваться пропорциональным методом, при котором расходы топлива на выработку тепла и электричества должны распределяться поровну.

Комитет свою позицию объясняет тем, что переход на новую систему повлечет за собой рост тарифов на тепло для всех потребителей в зоне «ТГК-1». По оценкам ведомства он составит примерно 40%, по оценкам энергетиков, которые предлагают повышать тарифы поэтапно, — 20,5%.

Чтобы от роста цен не пострадали петербуржцы, городу придется компенсировать тарифный скачок. Кроме того, не исключена вероятность, что из городского бюджета энергетикам выплатят недополученную за три года прибыль — около 9 млрд рублей.

Если стороны придут к соглашению, то можно будет спланировать городской бюджет с учетом принятых решений и обеспечить приемлемые темпы роста тарифов для петербуржцев.

Источник: eprussia.ru

839
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.