GE завершила первую поставку основного энергетического оборудования для Тахиаташской ТЭС в Узбекистане

ТАХИАТАШ, Узбекистан, 13 ноября 2018 г. – GE завершила поставку первой партии основного оборудования, включающую в себя 2 газовые турбины и 2 генератора для новых блоков, строящихся в рамках модернизации Тахиаташской ТЭС в Узбекистане, который компания реализует в партнерстве с южнокорейским EPC-контрактором — концорциумом в составе «Hyundai Engineering Co., Ltd» и «Hyundai Engineering and Construction Co., Ltd». Оборудование было доставлено в порт Влиссинген (Нидерланды), откуда оно было перевезено через Средиземное, Черное и Азовское море, затем через Волго-Донский канал в Каспийское море до порта Курык в Казахстане и далее грузовым автотранспортом до стройплощадки в Узбекистане. Проектом предусмотрено строительство двух парогазовых установок (ПГУ) суммарной мощностью 580 МВт. Запуск первой очереди ПГУ запланирован на 2020 год. После запуска новых ПГУ старые мощности станции будут выведены из эксплуатации.

В рамках модернизации, GE поставит 2 комплекта основного оборудования ТЭС, состоящих каждый из газотурбинной установки GT13E2, паровой турбины и генератора. Кроме того, компания предоставит конечному заказчику длительную заводскую гарантию на оборудование, окажет консультационные услуги во время его монтажа и проведет обучающие тренинги для персонала станции.

Основа ПГУ Тахиаташской ТЭС – газовая турбина GT13E2 – представляет один из крупнейших парков оборудования GE, наработавший уже более 10 млн часов эксплуатации. КПД турбины в комбинированном цикле превышает 55%. Турбины данной модели поставляются на рынок СНГ с 2009 года. На сегодняшний день они эффективно работают на Минской ТЭЦ-3 в Белоруссии, на Разданской и Ереванской ТЭЦ в Армении, а также на Новогорьковской, Академической ТЭЦ и Нижнетуринской ГРЭС в России.

Фабрис Керморгант, Вице-президент – генеральный директор по коммерческим вопросам GE Power Европа, отметил: «Участвуя совместно с Hyundai Engineering в модернизации Тахиаташской ТЭС, GE открывает новую главу взаимоотношений с Узбекистаном. Мы гордимся, что нам доверили столь важный в социально-экономическом плане проект: ввод новых блоков станции позволит повысить качество жизни 3 миллионов человек, живущих в Каракалпакстане и Хорезмской области, а также создаст условия для развития в регионе промышленности и туризма.»

Комплексная поставка оборудования на Тахиаташскую ТЭС — уже второй крупный проект GE в рамках модернизации энергетического сектора Узбекистана. В конце 2017 в присутствии президента страны на Ташкентской ТЭС был торжественно введен в эксплуатацию новый парогазовый блок мощностью 370 МВт на основе оборудования GE.

На сегодняшний день установленная мощность Тахиаташской ГРЭС — 730 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1956 году, последний (пятый) — в 1967 году.

https://www.genewsroom.com

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.