Ростех и SINOMACH создадут управляющую компанию для реализации проектов с предполагаемым общим объем

Госкорпорация Ростех и крупнейшая машиностроительная корпорация Китая SINOMACH достигли принципиального согласия о создании совместной проектной компании с общим объемом инвестиций в 10 млрд долларов для реализации энергетических, в том числе транспортных и инфраструктурных проектов на территории России, а так же в странах СНГ, Африки и Латинской Америки.

«Сотрудничество крупнейших промышленных корпораций России и Китая позволит сформировать глобальное технологическое партнерство, которое обеспечит реализацию сложных проектов как в России, так и в других странах, таких как Африка, Латинская Америка и другие, — заявил С.Чемезов. – Компетенции и технологические решения Ростеха и SINOMACH дополняют друг друга, корпорации также обладают уникальным опытом, обмен которым позволит значительно повысить потенциал обоих партнеров».

С предложением о создании управляющей компании выступила китайская сторона в ходе встречи, которая прошла 4 сентября 2014 года в Пекине. Проектная компания может быть создана Ростехом с входящей в SINOMACH «Китайской корпорацией инжиниринга CAMC» при этом все 10 млрд долларов инвестиций предоставит консорциум китайских партнеров. Для обсуждения совместных шагов, перспективных направлений инвестирования и утверждения формата кооперации с SINOMACH гендиректор Ростеха Сергей Чемезов предложил создать рабочую группу. При этом сфера деятельности инвестиционной компании не ограничатся Азиатским регионом, но может быть расширена и на другие направления.

Китайская национальная машиностроительная корпорация SINOMACH является крупнейшим объединением предприятий машиностроения Китая. В корпорации работает около 110 тыс. сотрудников по всему миру, ее доход от хозяйственной деятельности в 2013 году составил примерно 40 млрд долларов, выручка — 60 млрд $. Основными направлениями деятельности SINOMACH являются научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и производство оборудования, генеральный подряд проектов, торговля и обслуживание. Сферы деятельности корпорации: строительство, судостроение, металлургия, автомобилестроение, добыча полезных ископаемых, авиакосмическая сфера, сельское хозяйство, легкая промышленность, транспорт, энергоресурсы и другие. SINOMACH осуществляет деятельность в более чем 170 странах и регионах мира.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит порядка 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

http://www.ruscable.ru
Категории:
344
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.