«РусГидро» выходит из проекта строительства ГЭС в Киргизии

Совет директоров ПАО «РусГидро» одобрил решение о прекращении участия общества в ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» путем продажи 50% (2,5 млн акций) уставного капитала компании своему партнеру по совместному предприятию, ОАО «Электрические станции» (Киргизия). По данным экспертов, доля будет продана по номинальной цене – 2,5 млн сомов. После отчуждения акций ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» ПАО полностью выйдет из капитала компании.

Напомним, что «РусГидро» объявило о намерении построить в Киргизии Верхне-Нарынский каскад ГЭС в 2012 году. Для строительства и эксплуатации четырех ГЭС (Акбулунской, Нарынских ГЭС-1, ГЭС-2 и ГЭС-3) каскада было создано совместное предприятие ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС». В 2016 году Киргизия расторгла Межправительственное соглашение о строительстве, объяснив это отсутствием решений по финансированию проектов.

С августа 2016 года все проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по проекту каскада приостановлены. К тому моменту «РусГидро» вложило в проект 37 млн долларов собственных средств. Теперь ПАО теперь требует принятия его доли в СП в собственность ОАО «Электрические станции» и компенсации понесенных затрат.

С этой целью в октябре 2018 году «РусГидро» подало в международный арбитраж развернутое исковое заявление к Киргизской Республике, возражения на которое ответчик должен будет представить не позднее 15 апреля 2019 года.

Источник: eprussia.ru

Категории:
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.