Инновационное развитие филиала ОАО "МРСК Волги" - "Саратовские распределительные сети"

ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети») проводит планомерную работу в области инновационного и научно-технического развития с целью формирования эффективных механизмов, направленных на модернизацию электросетевого комплекса, активизацию научно-технической деятельности. Одним из приоритетных и актуальным для ОАО «МРСК Волги» направлений инновационного развития, является разработка новых систем мониторинга, диагностики и контроля состояния электросетевого оборудования.

В рамках выполнения Программы инновационного развития Общества в 2014 году реализован проект научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) «Разработка комплекса диагностического оборудования для дистанционной локации мест возникновения дефектов в изоляции подстанции 35-220 кВ». Целью реализации проекта являлось создание системы дистанционной локации мест возникновения дефектов в изоляции подстанционного оборудования, позволяющей одновременно в режиме on-line удаленно контролировать техническое состояние высоковольтного оборудования подстанции.

По итогам выполнения проекта НИОКР была разработана система дистанционной локации мест возникновения дефектов в изоляции подстанции с принятым наименованием «S-Loc». Система установлена на подстанции 110/35/6 кВ «Петровская» Центрального производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» — «Саратовские распределительные сети». В настоящее время проводится ее опытно-промышленная эксплуатация.

Внедрение системы дистанционной локации позволит организовать непрерывный мониторинг оборудования подстанции, сократить издержки на поиски мест дефектов изоляции, выполняемые стандартными методами, а также повысить оперативность и эффективность принятия решений о выводе оборудования в ремонт.

ОАО «МРСК Волги» продолжает реализацию мероприятий в области инновационной и научно-технической деятельности. В 2015 году в филиале ОАО «МРСК Волги» — «Саратовские распределительные сети» начата реализация трех новых перспективных проектов НИОКР, направленных на совершенствование и повышение эффективности и безопасности эксплуатации электросетевого оборудования.

http://www.ruscable.ru

355
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.