На месторождение лития Завитинское в Забайкалье объявлен аукцион

На месторождение лития Завитинское, расположенное в Забайкальском крае, объявлен аукцион. Заявки принимаются с 27 мая по 27 июня, а торги на право пользования участком недр федерального значения состоятся 18 июля 2024 года. Стартовый платёж – 1,059 миллиарда рублей.

Общие запасы оксида лития на месторождении составляют 258 тысяч тонн, пентоксида тантала – 2094 тонны, пентоксида ниобия – 3679 тонн, олова – 3347 тонн.

«Стоит задача обеспечить технологический суверенитет страны для устойчивого развития экономики России. И сегодня мы переориентируем геологоразведку и добычу на нужное для решения этой задачи сырьё: литий, ниобий, тантал, хром, марганец, бентонитовые глины и другие полезные ископаемые. Наша минерально-сырьевая база способна полностью обеспечить потребности промышленности и выйти на мировой рынок с экспортом собственной продукции с высокой добавленной стоимостью», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Напомним, литий используется для изготовления аккумуляторных батарей, керамических изделий, в медицине. Тантал – для получения жаропрочных сплавов, которые использует ракетная и космическая промышленности. Ниобий также повышает прочность стали, его используют для строительства трубопроводов и ракетных двигателей.Автор: Пресс-служба Минприроды России

https://www.mnr.gov.ru
712
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.