Заслуженная награда! Цифровая модель Новопортовского месторождения признана лучшей отечественной ИТ-

Проект «Применение российских технологий информационного моделирования (BIM) при проектировании, строительстве и эксплуатации Новопортовского месторождения» стал победителем конкурса «Проект года» ИТ-портала Global CIO в номинации «Лучшая отечественная разработка». Об этом Газпром нефть сообщила 18 апреля 2018 г. Конкурс «Проект года» Global CIO проводит ежегодно. Ключевая особенность конкурса — оценку достижениям дают ИТ-директора в ходе онлайн-голосования, на базе сбалансированной методологии оценки проектов, выработанной отраслевыми экспертами и утвержденной ИТ-сообществом. 2017 г в конкурсе приняли участие более 200 ИТ-проектов, но проект Газпром нефти был признан лучшим.
Информационная модель инфраструктуры Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения ( НГКМ ) разработана оператором проекта Газпромнефти-Ямал и компанией Неолант. Работы по созданию интегрированной цифровой модели месторождения начались в июле 2017 г. Модель представляет собой единое электронное хранилище инженерной и финансовой информации о каждом производственном объекте месторождения. Прототип отражает рельеф местности, инженерные сети, трубопроводы, архитектурно-строительные элементы и др конструкции и оборудование. Для постоянного обновления фото- и видеоданных строящихся объектов применяются камеры, установленные на квадрокоптерах и позволяющие производить панорамную съемку с обзором 360 о. Качество и эффективность строительства обеспечивается использованием 6D-моделей, включающих не только инженерную и архитектурную информацию, но и данные о сроках и финансировании. Соответствие готовых объектов рабочей документации можно оценить в ходе виртуального тура. Использование цифровой модели на стадии строительства позволяет повысить эффективность управленческих решений, предотвратить критические ситуации, снизить финансовые затраты и сроки выполнения строительно-монтажных работ. За счет использования технологии информационного моделирования период реализации проекта от «0 го цикла» до ввода в эксплуатацию может быть сокращен на 30-40%. Новопортовское НГКМ — 1 из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений на полуострове Ямал. Месторождение расположено в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 360 км от г Салехард и в 30 км от побережья Обской губы. Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категориям C 1 и С 2 составляет более 250 млн т нефти и газового конденсата, а также более 320 млрд м 3 газа (с учетом палеозойских отложений). Полномасштабное эксплуатационное бурение на Новопортовском было запущено летом 2014 г, в мае 2016 г началась круглогодичная отгрузка нефти через терминал Ворота Арктики. В 2017 г на Новопортовском месторождении было добыто более 5,473 млн т нефти, к 2020 г возможный уровень добычи нефти может составить 8,1 млн т.
Категории:
472
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.