«Россети Тюмень» инвестируют почти 16,8 млрд рублей в развитие энергоинфраструктуры макрорегиона

В 2024 году «Россети Тюмень» планируют направить около 16,8 млрд рублей на развитие электросетевой инфраструктуры Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Объем инвестиций по отношению к 2023 году увеличен на 3,7 %. В течение года энергетики намерены ввести в эксплуатацию почти 200 МВА трансформаторной мощности и 628 км линий электропередачи.

Порядка половины инвестбюджета – около 8,3 млрд рублей – «Россети Тюмень» направят на развитие электросетей ХМАО-Югры. Один из крупных проектов в главном нефтедобывающем регионе страны – строительство подстанции 110 кВ «Московская». После ввода в эксплуатацию питающий центр мощностью 80 МВА обеспечит электроэнергией нефтяное месторождение имени О. А. Московцева с суммарными геологическими запасами 33 млн тонн.

На 10 % – до 5,4 млрд рублей – вырастет объем инвестиций энергокомпании в экономику Тюменской области. Учитывая высокие темпы жилищного строительства в регионе, а также расширение промышленных и аграрных производств, энергетики планируют построить и реконструировать более 400 км линий электропередачи и 43 высоковольтных подстанции.

В ЯНАО «Россети Тюмень» реализуют масштабный проект по строительству резервной высоковольтной линии электропередачи. ЛЭП повысит надежность электроснабжения жителей, предприятий и социально значимых объектов региональной столицы в период реконструкции основных питающих магистралей «Надым-Салехард-1» и «Надым-Салехард-2». Работы по инвестпроекту уже стартовали и продлятся до конца 2026 года.

Инвестиционная программа «Россети Тюмень» учитывает ключевые запросы потребителей и способствует социально-экономическому развитию Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Реализация запланированных мероприятий позволит компании повысить надежность электроснабжения жителей макрорегиона, а также обеспечить выдачу необходимой мощности социально значимым объектам и крупным промышленным предприятиям Западной Сибири.

https://www.te.ru

184
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.