Филиал ПАО «Россети» усилил грозозащиту линии электропередачи, участвующей в энергоснабжении крупнейшего месторождения нефти – Самотлора

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Урала обновил грозотрос на ЛЭП, которая обеспечивает передачу энергии Сургутской ГРЭС-2 – самой мощной электростанции России – на подстанцию 500 кВ «Трачуковская». Проект позволит повысить надежность транзита и электроснабжения потребителей на востоке Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, включая промыслы на Самотлорском нефтяном месторождении.

Грозотрос предназначен для защиты ЛЭП от прямых ударов молний, которые могут повредить провод и изоляторы, а также вызвать электрические перенапряжений и привести к возможному технологическому нарушению. В процессе использования грозотрос теряет свои эксплуатационные свойства и требует замены.

Энергетики проложили на ЛЭП 500 кВ «Сургутская ГРЭС-2 – Трачуковская» более 60 км нового грозотроса российского производства, который характеризуется высокой механической прочностью, термической стойкостью и устойчивостью к коррозии.

https://www.rosseti.ru

795
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.