На Ленинградскую АЭС доставлен силовой трансформатор для электроснабжения строящихся энергоблоков № 7 и № 8

Трансформаторная подстанция 110/10 кВ будет введена в эксплуатацию в I квартале 2024 года.

В рамках сооружения энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор Ленинградской области, входит в АО «Концерн Росэнергоатом») доставлено ключевое оборудование для трансформаторной подстанции 110/10 кВ — стационарный силовой трехфазный трансформатор массой более 40 тонн. Уже в следующем году он обеспечит электроснабжением сварочные аппараты, компрессоры, осветительные устройства, башенные краны и другое оборудование для начала широкомасштабного строительства энергоблоков № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС.

В настоящее время оборудование проходит процедуру входного контроля. После подтверждения качества его изготовления и соответствия проекту трансформатор перевезут на место монтажа и установят на специально подготовленный фундамент, где укрупнят, дополнят системой охлаждения, смонтируют оборудование релейной защиты и автоматики, а также другие элементы.

После завершения всех электромонтажных и пусконаладочных работ специалисты выполнят индивидуальные и комплексные испытания трансформатора, чтобы подтвердить его готовность к работе.

Параллельно строители завершают отделочные работы в двух относящихся к трансформаторной подстанции зданиях закрытых распределительных устройств 110 кВ и 10 кВ, прокладывают наружные сети водопровода и канализации, сети противопожарного водопровода, монтируют систему заземления и защиты и т. д. Для соединения подстанции с другими распределительными устройствами в целях резервирования энергоснабжения строительной площадки на территории атомной станции под землей и над ней продолжается прокладка более 27 километров высоковольтного кабеля.

Как рассказал заместитель директора по капитальному строительству — начальник УКС Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин, трансформаторная подстанция 110/10 кВ будет введена в эксплуатацию в I квартале следующего года, к моменту начала основного этапа сооружения энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС.

«Этот объект даст старт масштабным работам на полутора сотнях зданий и сооружений, в первую очередь — на ядерных и турбинных островах. Ее мощности будут задействованы и на этапе пуско-наладочных работ, во время опробования оборудования и технологических систем. После ввода энергоблоков №7 и 8 в эксплуатацию трансформаторная подстанция 110/10 кВ будет находиться в режиме «дежурство». В случае нештатной ситуации и потери основного и резервного электроснабжения ее оборудование практически мгновенно включится в работу и обеспечит питанием оборудование собственных нужд блоков», — пояснил Евгений Милушкин.

Сооружение новых энергоблоков Ленинградской АЭС с реакторами ВВЭР-1200 ведется в промышленной зоне г. Сосновый Бор с августа 2022 года. По состоянию на сегодняшний день на строительной площадке выполнены лесосечные работы и вертикальная планировка местности, проведена выемка котлованов под ядерный и турбинный острова энергоблока №7, ведется сооружение ряда объектов в рамках отдельных инвестиционных проектов. Получены основные документы на строительство энергоблоков № 7 и № 8.

Для справки:

В соответствии с «дорожной картой» энергоблоки № 7 и № 8 Ленинградской АЭС будут введены в промышленную эксплуатацию в 2030 и 2032 годах. Они заменят на своем посту энергоблоки №3 и 4 РБМК-1000 Ленинградской АЭС. Ежегодно каждый новый блок будет передавать в энергосистему страны почти 9 миллиардов киловатт*часов электроэнергии. За 50 лет проектной эксплуатации два энергоблока суммарно выработают более 850 миллиардов кВт*час электроэнергии. Это позволит не только гарантированно обеспечивать жителей региона светом и теплом, но и успешно продолжать реализацию крупных региональных инвестиционных проектов. Также новая очередь атомной станции гарантированно обеспечит работой почти две тысячи человек.

Госкорпорация «Росатом» (в Электроэнергетический дивизион которого входит Ленинградская АЭС) — одна из ведущих российских глобальных технологических компаний, объединяющая активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Компания является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и мировым лидером среди компаний-поставщиков по числу сооружаемых АЭС. Сегодня на разной стадии реализации у Росатома находятся 33 энергоблока в 10 странах. К 2045 году Госкорпорация планирует увеличить выработку электроэнергии в России за счет атомной генерации еще на 5%. Для этих целей будут построены 60 новых энергоблоков в ряде российских регионов. Новые АЭС обеспечат энергетическую безопасность и экономическую стабильность России, будут способствовать реализации крупных региональных и федеральных инвестиционных проектов и росту благосостояния россиян.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
598
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.