Утверждена схема и программа развития электроэнергетики Республики Крым на 2019-2023 годы, предполагающая реконструкцию существующих и строительство новых энергообъектов

Схема и программа развития электроэнергетики Республики Крым (СиПР) определяет мероприятия, необходимые для качественного социально-экономического развития республики.

СиПР учитывает тенденцию роста энергопотребления и содержит мероприятия, способствующие полноценному развитию крымской электроэнергетики и обеспечивающие надежное электроснабжение его хозяйственного комплекса. Программа предусматривает мероприятия по устранению «узких мест» и усилению электрических сетей.

Так, в 2019 году ВЛ 330 кВ Джанкой – Каховская планируется переподключить к электрическим сетям энергосистемы Крыма с образованием ВЛ 220 кВ Джанкой – Титан. Это улучшит надежность электроснабжения в Евпаторийском энергоузле при аварийных или ремонтных режимах, а также обеспечит вторым источником питания потребителей 1-2 категорий надежности электроснабжения, запитанных от ПС 220 кВ Титан.

На шести важных транзитных подстанциях 110 кВ в активно развивающихся районах Крыма (на ЮБК, в г. Симферополе, г. Судаке и г. Евпатории) предполагается увеличение трансформаторной мощности.

Для улучшения надежности электроснабжения в Феодосийско-Керченском энергоузле на 2020 год намечено сооружение заходов ВЛ 110 кВ Феодосийская – Старый Крым с отпайками и ВЛ 110 кВ Феодосийская – Восход на ПС 220 кВ Кафа (всего 26 км).

Также в 2020 планируется масштабная реконструкция транзита 110 кВ Севастополь — Ялта и Ялта — Лучистое (всего около 245 км) с переорганизацией присоединений транзитных подстанций Южного берега Крыма. Это обеспечит качественное, надежное электроснабжение потребителей курортных городов и поселков при любых режимах работы. А через год, в 2021, планируется реконструировать следующий участок транзита — от Лучистого до Старого Крыма, это еще 175 км обновленных ЛЭП.

Кроме того, в период 2019-2023 гг. запланированы мероприятия в рамках технологического присоединения к электрическим сетям крупных потребителей (тепличных комбинатов, индустриальных парков и т.д.). Планируется реконструкция 9 подстанций 110-220 кВ с увеличением их трансформаторной мощности, строительство трех новых подстанций ПС 110 кВ, сооружение новых ЛЭП 35-110 кВ.

Объем капитальных вложений в энергосистему Крыма составит более 9,3 млрд рублей.

http://gup-krymenergo.crimea.ru

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.