Для повышения энергоэффективности системы отопления будут чистить бактериями

Технология позволяет убирать накипь и налет внутри труб. Это увеличивает срок эксплуатации систем отопления в два-три раза и снижает нужное для прогрева количество топлива. Полученный грант победители конкурса используют на приобретение лабораторного оборудования.

Для проведения работ необходимо подключиться к системе отопления и в течение нескольких дней прокачивать через нее специальный раствор — смесь модифицированных бактерий и питательной среды. В процессе своей жизнедеятельности бактерии выделяют ряд органических кислот: щавелевую, муравьиную, лимонную и другие органические кислоты, которые разрушают накипь. Например, на четыре подъезда стандартной пятиэтажки необходимо 3,5-4 тысячи литров раствора. В результате накипь, шлам и отложения, которые снижают пропускную способность труб, удаляются. Потери тепла уменьшаются не менее, чем на 20%, котельным для прогрева такого дома требуется на 30% меньше топлива. Согласно подсчетам специалистов, срок эксплуатации систем отопления увеличивается в два-три раза. Стоит отметить, что результаты получены в результате опытов проведенных на реальных объектах.

После использования жидкость можно без опаски сливать в обычную канализацию. Аналогичные импортные технологии для щадящей очистки труб, как правило, обходятся в два-три раза дороже.

Напомним, что проект является победителем федеральных и региональных конкурсов, таких как GenerationS в номинации CleanTech Russia 2014, ТЕХНОСТАРТ-2015, «Инноватор Кубани-2014» в номинации «Лучший инновационный проект в области ЖКХ» и внесен в топ-50 российских стартапов-2014. Кроме того, технология биологической очистки теплового оборудования была отмечена Агентством стратегических инициатив, РОСНАНО и РЖД.

http://greenevolution.ru/
311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.