Крупнейшая в мире офшорная ветровая электростанция начала работу

Первая турбина крупнейшей в мире морской ветровой электростанции (ВЭС), проекта Доггер-Бэнк (Dogger Bank) в водах Великобритании, начала выдавать электроэнергию в британскую энергосистему.

Мощность ВЭС Dogger Bank оставляет 3,6 ГВт. Проект, совместно разработанный британской SSE и норвежским нефтегазовым концерном Equinor, реализуется у побережья Йоркшира в три этапа мощностью 1,2 ГВт каждый: Dogger Bank A, B и C.

На объекте устанавливаются 277 гигантских ветряных турбин GE Haliade-X мощностью 13 МВт каждая. Первая из них была подключена к электросети в прошедшие выходные.

Вторая очередь проекта должна начать вырабатывать электроэнергию в 2024 году, а третья в 2026.

Equinor и шотландская SSE получили права на строительство Dogger Bank по результатам конкурсного отбора в 2019 году, на котором были установлены рекордно низкие цены для офшорной ветроэнергетики – примерно 40 фунтов стерлингов за мегаватт-час.

В настоящее время офшорная ветроэнергетика Великобритании переживает непростые времена. Наблюдается рост затрат на строительство офшорных ветропарков, в результате чего разработчики отказываются от реализации некоторых проектов с фиксированной ценой, законтрактованных несколько лет назад.

В то же время в глобальном масштабе сектор растет. В первом полугодии 2023 объем заказов на офшорные ветряные турбины увеличился на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув рекордных 12 ГВт.

https://renen.ru

324
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.