На ПМЭФ-2023 Росатом принял участие в обсуждении состояния возобновляемой энергетики в России

Григорий Назаров, генеральный директор АО «НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») принял участие в сессии «Возобновляемая энергетика: низкие цены на электроэнергию или технологический суверенитет?», которая прошла 15 июня на площадке Петербургского международного экономического форума.

Мероприятие объединило экспертов из числа представителей органов власти, участников рынка возобновляемой энергетики, производителей оборудования для сектора ВИЭ и крупных потребителей электроэнергии. Поговорили о том, какие страны будут создавать технологии и производить оборудование, а какие – их покупать, что необходимо сделать для достижения технологического суверенитета и стабилизации цен на отечественное оборудование и какие производства необходимо создать, чтобы снизить зависимость от сырьевых рынков.

Применение локализованных в России технологий является неотъемлемой частью программы развития Госкорпорации «Росатом». На текущий момент Росатом является единственным в России производителем ветровых энергоустановок мультимегаваттного класса и выступает якорным заказчиком для российских промышленных предприятий – поставщиков оборудования, комплектующих и услуг в ветроэнергетике. Текущий уровень локализации ветропарков Росатома составляет 68 %. В рамках программы поддержки ветроэнергетики по ДПМ ВИЭ 2.0 планируется увеличить степень локализации генерирующих объектов до 75 %, продолжить наращивание компетенций и референций в ветроэнергетике, а также работ и услуг, повышая конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках.

«На примере Росатома можно точно сказать, что достижение технологического суверенитета возможно. За прошедший год мы не остановили производство, не остановили сооружение объектов. В июне ввели новую станцию, строительство которой начали в мае прошлого года. Что касается уровня локализации, то здесь еще требуется донастройка и, возможно, повышение требований. В ветроэнергетике есть узлы и технологии, которые дают более устойчивую позицию с точки зрения производственной цепочки и периода эксплуатации, когда не теряется возможность эксплуатировать и ремонтировать это оборудование. Мы в Росатоме планируем увеличить уровень локализации наших объектов до 80-85%», — отметил Григорий Назаров, генеральный директор АО «НоваВинд».

«Когда поднимается вопрос технологического суверенитета, важно понимать, что мы должны прежде всего обладать технологией, иметь возможность быть независимыми с точки зрения ее апгрейда, дальнейшей эксплуатации этого оборудования. Даже если российские компании заимствуют какую-то технологию, необходимо работать над ее апгрейдом, чтобы она стала полноценно нашей. Мы точно сможем получить преимущество за счет материально-сырьевой базы, за счет логистических условий. И я думаю, что здесь очень хорошие перспективы, мы абсолютно точно можем это сделать», — уточнил Алексей Жихарев, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

Для справки:

АО «НоваВинд» — дивизион Росатома, основная задача которого – консолидировать усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 году. В контуре НоваВинд сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 880 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.

Российские партнеры проектов Росатома в ветроэнергетике наращивают выпуск необходимой техники и оборудования, укрепляя технологический суверенитет страны. На смену импортным комплектующим приходят российские разработки, укрепляется технологическое партнерство с дружественными иностранными компаниями. Задача по производству собственных компонентов решается и в контуре Росатома. В Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» запущен соответствующий проект. В 2027 году на территории России будет запущено крупнотоннажное производство постоянных редкоземельных магнитов полного цикла мощностью 1000 тонн с выходом на плановую мощность в 2028 году, с возможностью увеличения объема изготовления свыше 3000 тонн после 2030 года. Также Росатом анонсировал запуск производства лопастей на базе собственного композитного дивизиона.

XXVI Петербургский международный экономический форум является одним из самых масштабных деловых мероприятий на евразийском пространстве. В форуме 2022 года приняли участие более 14 тыс. гостей из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей. В 2023 году Госкорпорация «Росатом» выступает генеральным партнером проведения форума. Более подробно с программой форума можно ознакомиться на его сайте: forumspb.com.

Сегодня энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%.

https://www.rosatom.ru

Регион:
213
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.