Росатом принял участие в конференции поставщиков атомной отрасли в ЮАР

С 1 по 2 декабря 2015 г. в Кейптауне (Южно-Африканская Республика) состоялась конференция поставщиков атомной отрасли «Nuclear Supply Chain». Мероприятие было организовано с целью укрепления и развития партнерских отношений ЮАР с иностранными поставщиками для повышения общественной приемлемости отрасли в стране.

В конференции приняли участие представители МАГАТЭ, Ассоциации NQSA, компаний NECSA, NNP, специалисты иностранных инвестиционных, финансовых, энергетических и инжиниринговых компаний.

Выступая на конференции, Советник Президента АО «Русатом Оверсиз Инк.» Виктор Колесников заявил о важности атомного сектора для экономического развития Южной Африки. Он подтвердил серьезность намерений развивать сотрудничество и подчеркнул значительные выгоды, которые представляет российское конкурентоспособное предложение для экономики ЮАР: «Росатом» уже работал с компаниями южноафриканского рынка, мы знаем о сложностях, с которыми сталкивается страна, и сформулировали наше предложение с учетом этих особенностей».

Колесников отметил, что программа нового атомного строительства сможет подстегнуть развитие всех областей экономики. Росатом обладает успешным опытом в реализации программ по локализации и готов помочь Африке в организации работы с местной промышленностью. «Ускорение промышленного роста поможет экономическому развитию, принося доходы в виде налогов и столь необходимые рабочие места. В последнее время мы видим, что это четко совпадает с заслуживающим одобрения Национальным планом развития, который был предложен Правительством ЮАР», — сказал он.

Представитель АО «Русатом Оверсиз Инк.» подчеркнул, что без устойчивого и надежного источника базовой энергии, такого как АЭС, будет очень трудно преодолеть сложившийся в ЮАР социально-экономический разрыв. По первоначальным оценкам Росатома, создание объектов ядерной промышленности в Южной Африке уже на стадии строительства даст 15 000 прямых рабочих мест и более 150 000 рабочих мест в смежных областях.

Российских и южноафриканских экспертов связывает долгая история сотрудничества в различных областях атомной промышленности, включая поставки обогащенного урана, сотрудничество в рамках проекта по созданию ядерного реактора с шаровыми ТВЭЛами и производство изотопов. По словам спикера, в ЮАР есть много квалифицированных специалистов, которые работают в отрасли уже более 50 лет, однако существует ряд новых квалификаций, которые предстоит создать в рамках программы ядерного строительства.

Колесников отметил, что Южная Африка испытывает дефицит питьевой воды, и недавняя засуха оказала влияние на экономику. Он упомянул, что у Росатома есть ряд решений этой проблемы, включая опреснительные установки, которые можно установить на АЭС.


Пресс-служба компании «Русатом – Международная сеть»http://www.rosatom.ru
403
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.