Белоярская АЭС: БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

18 июня Белоярскую АЭС посетил заместитель Генерального директора — директор по производству и эксплуатации ОАО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков. Он совершил обход объектов энергоблока № 4, а затем провёл производственное совещание с руководством Белоярской АЭС и начальниками подразделений.

Основными темами совещания стали уровень готовности к значимому этапу физического пуска реактора БН-800 – началу управляемой самоподдерживаемой ядерной реакции на минимальном контролируемом уровне мощности (МКУ), а также ход подготовки к энергетическому пуску энергоблока № 4. Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока – через несколько месяцев.

Среди прочих вопросов обсуждались аспекты эксплуатации и итоги ремонта оборудования энергоблока № 3 с реактором БН-600, перспективы дальнейшего внедрения элементов Производственной системы «Росатом» (передовой системы организации и управления производственными процессами на предприятии, позволяющей сократить затраты труда, времени и других ресурсов).

Энергоблок № 4 находится на этапе физического пуска реактора БН-800 и подготовки к энергетическому пуску.

В реактор уже загружено 482 сборки, в том числе 460 тепловыделяющих сборок с ядерным топливом и 22 сборки, задействованные в различных системах управления и защиты.

Ещё 46 сборок, в том числе 30 тепловыделяющих сборок с ядерным топливом и 16 сборок систем управления и защиты размещены в барабане свежих сборок для подготовки к загрузке в реактор.

На энергоблоке продолжаются пусконаладочные работы, монтаж турбины К-800-130 и вспомогательного оборудования машинного зала, опробование различных технологических систем.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.