Westinghouse начнет поставки ядерного топлива на Ровенскую АЭС

Американская компания Westinghouse начнет поставки ядерного топлива на Ровенскую АЭС (РАЭС). Об этом сообщил вице-президент и руководитель компании Азиз Даг.

«Недавно подписан контракт — это и продолжение, и расширение предыдущего контракта с „Энергоатомом“, благодаря которому мы будем поставлять топливо не на шесть энергоблоков, а на семь. Это будет третий энергоблок Ровенской АЭС. Это новая станция для Westinghouse, и мы впервые будем туда поставлять топливо», — сказал он в интервью «Украинским новостям».

По его словам, «компания предварительно готова поставлять ядерное топливо на Ровенскую АЭС в 2021 году». «Хотелось добавить, что наше топливо можно адаптировать под новый реактор и технически компания готова поставлять его как на РАЭС, так и на Хмельницкую АЭС раньше этого срока, просто есть некоторые административные моменты», — уточнил он.

В настоящее время топливо Westinghouse эксплуатируется на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС, а также на первом, третьем, четвертом и пятом блоках Запорожской АЭС. Ранее компания «Энергоатом» продлила до 2025 года соглашение с Westinghouse по поставкам ядерного топлива для АЭС Украины. По условиям контракта это топливо будет содержать компоненты как от завода-изготовителя, так и от украинского производителя компонентов.

В октябре прошлого года в украинской компании заявляли, что Westinghouse сможет обеспечить поставки топливных сборок на 13 энергоблоков украинских АЭС в случае прекращения поставок из РФ.

29 марта 2017 года американская Westinghouse Electric, являющаяся дочерней компанией японской корпорации Toshiba, подала в суд Нью-Йорка документы о банкротстве. В то же время компания сообщила, что ее банкротство не повлияет на поставки топлива для АЭС Украины.

На Украине действуют четыре АЭС, на которых работает 15 энергоблоков (13 — с реакторами типа ВВЭР-1000, 2 — ВВЭР-440), которые строились под топливо российской компании ТВЭЛ.

841
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.