В Турции назвали дату закладки фундамента АЭС «Аккую»

Закладка фундамента АЭС «Аккую» произойдет 3-4 апреля, заявил во вторник в ходе своего визита в РФ глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Отношения между нашими странами очень стремительно развиваются« в начале апреля будет закладка первой российской АЭС «Аккую» в Турции», — сказал Чавушоглу на встрече со студентами в МГИМО. Он отметил, что это произойдет в рамках совета сотрудничества высшего уровня, который пройдет 3-4 апреля.

В качестве позитивного примера развития отношений он также привел прокладку второй ветки газопровода «Турецкий поток».

Проект АЭС «Аккую» включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения «3+», соответствующими самым высоким, так называемым «постфукусимским» стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет порядка 20 миллиардов долларов. Турецкая сторона рассчитывает на пуск первого блока АЭС в 2023 году.

«Аккую» — первый в мире проект АЭС, реализуемый по модели BOO («build-own-operate», «строй-владей-эксплуатируй»). В соответствии с этой моделью, Россия построит станцию, будет ею владеть и ее эксплуатировать.

«Газпром» 7 мая 2017 года приступил к строительству морского участка газопровода «Турецкий поток». Проект предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Первые поставки газа планируются на конец 2019 года. «Газпром» рассматривает варианты продолжения «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

224
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.