Начался процесс заводской приемки ловушки расплава для АЭС «Пакш-2» (Венгрия)

пециалисты АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ, входит в инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», генеральный подрядчик строительства АЭС «Пакш-2») и представители венгерского заказчика — ЗАО «Пакш-2» начали приемку устройства локализации расплава (УЛР) для энергоблока № 5 АЭС «Пакш-2». УЛР, или ловушка расплава, — одно из специальных устройств безопасности энергоблоков ВВЭР-1200.

Группа специалистов заказчика прибыла на предприятие-изготовитель во время контрольной сборки ловушки, так как на этом этапе подтверждается соответствие изделия требованиям качества, заложенным в техническом проекте.

Это третий визит венгерских специалистов, которые контролировали создание УЛР на различных стадиях. В каждый из приездов заказчик знакомился как с процессом изготовления, так и с технической документацией.

Согласно графику, работа группы венгерских специалистов продлится две недели. За это время они полностью оценят готовность устройства к транспортировке на площадку сооружения АЭС «Пакш-2» в Венгрию.

Как отметил вице-президент АО «АСЭ» — директор проекта по сооружению АЭС «Пакш-2» Виталий Полянин, устройство локализации расплава — это первое крупногабаритное тяжеловесное оборудование, изготовленное для венгерской станции. «Ловушка расплава будет поставлена на площадку сооружения АЭС „Пакш-2“ в ближайшее время. Этот факт станет знаковым событием и доказательством того, что проект успешно движется вперед — планомерно, в графике, в рабочем порядке», — сказал руководитель проекта.

Справка

УЛР (ловушка расплава) — инновационное устройство, разработанное российскими инженерами, которое располагается под корпусом реактора и предназначено для обеспечения безопасности в случае аварии на АЭС.

Такие пассивные решения безопасности, как устройство локализации расплава, способны выполнять свою функцию без энергоснабжения и вмешательства человека, это высокотехнологичное оборудование, которое соответствует самым строгим требованиям международных стандартов, венгерского ядерного регулятора и основано на рекомендациях безопасности Европейского союза.

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт — АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы — проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D-технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям. www.ase-ec.ru.

https://atommedia.online

Регион:
293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.