Кольская АЭС: общественность Полярных Зорь поддержала проект создания комплекса по производству водорода в ходе общественных слушаний

Реализация проекта обеспечит производство экологически чистого водорода с использованием электроэнергии, выработанной АЭС, без выбросов углекислого газа.

13 марта 2024 года в заполярном Полярные Зори (Мурманская обл.) прошли общественные слушания проектной документации «Стендовый испытательный комплекс по производству водорода производительностью 200 нм3/час», включая предварительные материалы оценки воздействия объекта на окружающую среду.

В слушаниях, которые проводились в соответствии с нормами российского законодательства, приняли участие 708 человек: жители города Полярные Зори, представители общественных организаций, учёные-экологи, руководители муниципалитета, депутаты местного Совета и министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области. Все, кто не смог присутствовать лично, следили за прямой трансляцией мероприятия в социальной сети ВКонтакте.

Начиная с 21 февраля, проектная документация «Стендовый испытательный комплекс по производству водорода производительностью 200 нм3/час», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, были доступны для ознакомления всем желающим в информационном центре Кольской АЭС, а также на сайте www.pz-city.ru и в разделе «Общественные слушания» на сайте www.rosenergoatom.ru.

Все аспекты воздействия на окружающую среду будущего объекта как во время строительства, так и в период его эксплуатации были представлены в докладах специалистов. С сообщениями выступили Ирина Пенина — начальник отдела охраны окружающей среды Кольской АЭС, Трофим Шнурков — начальник отдела специализированного надзора за радиационной безопасностью и условиями труда МРУ №118 ФМБА России и Кирилл Егоров — генеральный директор Научно-исследовательского центра «Альфа Эксперт Диагностика».

При сооружении СИК будет применено оборудование российского производства, в том числе инновационные электролизные установки, разработанные предприятием Госкорпорации «Росатом» — одной из немногих российских глобальных технологических компаний.

Продукцией СИКа станет водород с годовым объемом производства до 150 тонн. Технологией предусматривается производство экологически чистого водорода с использованием электроэнергии, выработанной АЭС без выбросов углекислого газа.

«Представленные на слушаниях материалы убедительно доказали, что новый объект полностью удовлетворяет требованиям санитарно-гигиенических норм и природоохранного законодательства. При эксплуатации СИК его воздействие на окружающую среду будет минимальным, что гарантирует также полную безопасность для населения», — подвёл итоги глава муниципального образования с подведомственной территорией Максим Пухов.

Атомная энергетика демонстрирует высокую ответственность, эффективность и устойчивость. Предприятия ГК «Росатом» успешно адаптируются к новым условиям и изменениям, происходящим на глобальном рынке. Российская промышленность наращивает выпуск необходимой техники и оборудования, укрепляя технологический суверенитет страны. На смену импортным комплектующим приходят российские разработки. Но главным приоритетом остаётся обеспечение уверенного, стабильного экономического роста, экономической безопасности страны, а также бесперебойного снабжения предприятий и регионов.

Справка:

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
720
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.