Ленинградская АЭС готова к применению отечественных порошковых смол в установках очистки воды для реактора

Замену импортных порошковых ионообменных смол на отечественные в установках водоочистки на Ленинградской АЭС проводят в соответствии с программой импортозамещения Концерна «Росэнергоатом».

Её важным этапом стали опытно-промышленные испытания новых марок порошковых ионообменных смол. В течение четырех месяцев эксперты контролировали технологические показатели работы намывных фильтров со смолами отечественного и зарубежного производства. В итоге выяснилось, что характеристики двух российских марок порошковых ионитов, прошедших испытания, сопоставимы с иностранными аналогами.

По результатам испытаний две марки порошковой ионообменной смолы соответствуют требованиям нормативной документации и рекомендованы для использования на АЭС. Соответствующее заключение выдал Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций.

Порошковые ионообменные смолы предназначены для очистки водного теплоносителя и рабочих сред систем АЭС путем удаления механических примесей и растворенных солей. Смолы загружаются в ионообменные фильтры, проходя через которые, вода за счет ионного обмена очищается от лишних примесей. Это необходимо для получения химически-обессоленной воды, поддержания водно-химических режимов основных технологических контуров атомной станции.

«Любая примесь в воде очень агрессивна к конструкционным материалам и может привести либо к коррозии, либо к отложению накипей на стенках теплообменного оборудования. В связи с чем, на атомных электростанциях предъявляются жесткие требования к чистоте воды всех технологических контуров, а любое отклонение от них – может привести к выходу из работы оборудования, — пояснил начальник химического цеха Ленинградской АЭС Сергей Ушаков. Применение очищенных сред и поддержание заданных параметров водно-химических режимов напрямую влияет на целостность конструкций и систем, а значит и на безопасную работу атомной станции. Установки спецводоочистки предусмотрены на каждом энергоблоке. В зависимости от назначения системы, объем очищенной воды варьируется в диапазоне до 100 м3 в час».

Импортозамещение — это важнейшая на сегодня тенденция развития российской экономики. Атомная отрасль не может зависеть от внешних условий. Поэтому атомщики стараются максимально уйти от использования зарубежных марок, заменив их аналогичными отечественными.

Справочно:

Сегодня перед российской промышленностью, в том числе и атомной энергетикой, стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство направляет значительные ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций, курс на импортонезависимость и импортозамещение позволяет Росатому, Концерну «Росэнергоатом» занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Ленинградская АЭС (г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.) является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Расположена на берегу Финского залива. Здесь эксплуатируются два блока с реакторами РБМК-1000 и два блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока — № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 — планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 с реакторами РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВт.ч электроэнергии.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.