За 40 лет Атомтехэнерго ввело в эксплуатацию 25 атомных станций в России и за рубежом

6 сентября 2023 года 40 лет исполняется одному из важнейших предприятий электроэнергетического дивизиона Росатома — АО «Атомтехэнерго». За эти годы специалисты специализированного инжинирингового предприятия по наладке, совершенствованию эксплуатации и организации управления атомных станций ввели в работу 67 энергоблоков в России и за рубежом.

«Атомтехэнерго» вводило в эксплуатацию зарубежные станции: Армянскую АЭС, АЭС «Дукованы» и «Темелин» в Чехии, АЭС Украины — Запорожскую, Южноукраинскую, Хмельницкую, Ровенскую, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Козлодуй» Болгарии, «Ловииса» в Финлянции, АЭС «Моховце» в Словакии и «Пакш» в Венгрии, АЭС «Тяньвань» в Китае АЭС. И, конечно, станции в России.

Сегодня в АО «Атомтехэнерго» работают более 2 тысяч специалистов. За последние десять лет они успешно ввели в эксплуатацию новые энергоблоки Ростовской АЭС, Белоярской АЭС, Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2, плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» (г. Певек). В 2022 году АО «Атомтехэнерго» приступило к работам на энергоблоке №1 Курской АЭС-2 с инновационным реактором ВВЭР-ТОИ.

«За эти годы мы не только сохраняли накопленный опыт, но и приобретали, совершенствовали новые компетенции, участвуя в масштабных проектах. Сегодня в нашем арсенале передовые методики и программы проведения испытаний», — отмечает Юрий Марков, генеральный директор АО «Атомтехэнерго».

АО «Атомтехэнерго» активно участвует в масштабной программе Росатома по сооружению АЭС за рубежом. Выполнены пусконаладочные работы на энергоблоке № 1 Белорусской АЭС, сегодня завершаются работы на втором энергоблоке. АО «Атомтехэнерго» ведет пусконаладочные работы на АЭС «Руппур» в Бангладеш, участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции.

АО «Атомтехэнерго» диверсифицирует портфель заказов. Атомные технологии и стандарты отрасли, обеспечивающие безусловный приоритет безопасности, востребованы традиционной энергетикой. Компанией получены референции по выполнению полного комплекса ПНР на объектах тепловой энергетики (Новокузнецкая ГТЭС и Томь-Усинская ГРЭС). Уже в этом году специалисты АО «Атомтехэнерго», развивая сотрудничество с ООО «Сибирская генерирующая компания», приступают к еще одному проекту — это выполнение ПНР при модернизации блоков Приморской ГРЭС, крупнейшей тепловой станцией на Дальнем Востоке.

В 2020 году при участии АО «Атомтехэнерго» введена в эксплуатацию первая плавучая атомная теплоэлектростанция. Компанией получен первый опыт ввода в эксплуатацию объектов ветрогенерации на Адыгейской ВЭС.

АО «Атомтехэнерго» ежегодно пополняет портфель заказов новыми проектами, расширяя географию своего присутствия. Первым крупным проектом стал исследовательский реактор ПИК в г. Гатчине (2016 — 2023 гг.). В 2018-2019 году АО «Атомтехэнерго» выступило генеральным подрядчиком по ПНР при сооружении терминала по производству сжиженного природного газа в порту Высоцк Ленинградской области.

С 2022 года выполняются испытания модуля фабрикации и рефабрикации, входящего в опытно-демонстрационный энергетический комплекс в г. Северске. Специалисты компании участвуют в реализации проекта создания многоцелевого быстрого исследовательского реактора, строящегося в г. Димитровграде.

Главная задача всех направлений деятельности — обеспечить проведение пусконаладочных работ на уровне лучших мировых стандартов и практик. Это уникальный мировой опыт в организации процесса ввода объектов атомной энергетики в эксплуатацию, позволяющий обеспечивать как высокий уровень безопасности, так и постоянное совершенствование процессов с учетом практических знаний.

Проведение пусконаладочных работ и испытаний АЭС, продление сроков эксплуатации и инженерная поддержка, международные площадки — каждым проектом Атомтехэнерго подтверждает надежность российских решений и технологий. Сегодня наша работа — часть большого государственного заказа, обеспечивающего независимость и технологический суверенитет страны.

https://www.rosenergoatom.ru

Регион:
424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.