На Курской АЭС с опережением графика завершен планово-предупредительный ремонт энергоблока № 3 с элементами модернизации

21 августа 2023 года энергоблок № 3 Курской АЭС выведен на номинальную мощность после планово-предупредительного ремонта. Программа ремонта выполнена в полном объёме и с необходимым уровнем качества на 16 суток раньше целевого уровня.

Сокращение сроков ремонта позволяет атомной станции дополнительно выра-ботать свыше 380 миллионов кВтч экологически чистой электроэнергии для обеспечения нужд потребителей.

«Во время ремонта применены апробированные (референтные) технологии, позволившие оптимизировать его сроки, с наименьшими затратами выполнить весь комплекс работ по более чем 10-ти тысячам технических позиций. В чис-ле основных регламентных работ — измерения 240 технологических каналов и 20-ти регулирующих каналов системы управления и защиты. Выполнены работы по модернизации и продлению сроков эксплуатации – управление ресурсными характеристиками реакторной установки в 148 ячейках, замена генераторных выключателей и другого оборудования. В ремонте приняли участие более 2 тысяч человек из состава производственно-ремонтного персонала и специали-стов инженерной поддержки атомной станции, работников АО «Атомэнергоре-монт» и ООО «Пролог»,– сообщил начальник отдела управления ремонтом Кур-ской АЭС Роман Свиридов.

С момента пуска в 1983 году энергоблок № 3 Курской АЭС выработал более 258 млрд кВтч электроэнергии, что способствовало развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, улучшению качества жизни граждан.

В настоящее время на Курской АЭС к энергосистеме подключены энергоблоки №№ 2, 3. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 с 18 августа находится в планово-предупредительном среднем ремонте, предусмотренном годовым графиком Концерна «Росэнергоатом». Срок ремонта рассчитан на 65 суток. В рамках ремонта будут выполнены рабо-ты по модернизации и продлению сроков эксплуатации — замена технологиче-ских каналов по результатам измерений, замена расходомеров, замена инвер-торных преобразователей и другого оборудования.

Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
519
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.