Росатом приступил к первому этапу подготовки сооружения энергоблоков АЭС «Пакш-2»

3 июля 2023 года на строительной площадке АЭС «Пакш-2» генеральный подрядчик проекта – филиал АО «АСЭ» (Инжиниринговый дивизион Росатома) приступил к первому этапу подготовки сооружения новых энергоблоков АЭС «Пакш» (Венгрия): начато сооружение противофильтрационной завесы (ПФЗ).

Работа по сооружению противофильтрационной завесы ведется в строгом соответствии с лицензиями, выданными Венгерским ведомством по атомной энергии (ОАН). После завершения сооружения противофильтрационной завесы и укрепления грунта начнется обустройство котлована и подготовка к сооружению фундаментной плиты.

В настоящий момент на АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. Станция вырабатывает более 50% электроэнергии, производимой в Венгрии. Проект АЭС «Пакш-2» реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 года и трех базовых контрактов о сооружении новой станции. Основная лицензия на строительство АЭС «Пакш-2» была выдана венгерским регулятором в августе 2022 года. АЭС «Пакш-2» с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 поколения 3+ будет построен «под ключ». Лицензия на строительство такого типа энергоблоков была впервые выдана на территории Европейского Союза. Получение строительной лицензии подтвердило соответствие новых блоков венгерским и европейским нормам безопасности. Гарантированный срок эксплуатации энергоблоков № 5 и № 6 АЭС «Пакш» 60 лет.

Справочно:

Работы первого этапа начались с сооружения противофильтрационной завесы. Это инженерное сооружение – водонепроницаемая стена — толщиной в один метр и глубиной до 32 метров, имеющая два с половиной километра в окружности. Её задача – удержать попадание грунтовых вод в котлован. ПФЗ также призвана не допустить снижения уровня грунтовых вод на строительной площадке, что является важнейшим условием для безопасной работы четырёх действующих энергоблоков АЭС «Пакш». Параллельно с сооружением противофильтрационной завесы ведутся подготовительные работы по возведению вспомогательных зданий и сооружений, бетонного завода, складов и офисных зданий.

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии. www.ase-ec.ru

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

https://www.rosatom.ru

Регион:
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.