На строящемся энергоблоке №2 Ленинградской АЭС-2 завершено возведение внутренней защитной оболочки реактора

На строящемся энергоблоке №2 Ленинградской АЭС-2 произошло одно из ключевых событий года – завершено возведение внутренней защитной оболочки реактора (ВЗО), забетонирован последний ярус до высоты 67 метров. Теперь строители смогут приступить к сооружению самой верхней части купола до высоты 68,5 метра.

Внутренняя оболочка является локализующей системой безопасности АЭС, это сооружение из предварительно напряженного железобетона, состоящее из цилиндрической части и полусферического купола. Для ВЗО потребовалось около 11000 куб. метров бетона и 3000 тонн арматуры. Толщина армированного монолитного бетона ВЗО составила 1200 мм, что соответствует проектным требованиям.

«Возведение внутренней защитной оболочки реактора – это сложный и длительный процесс, в котором были задействованы серьезные материальные, технические и трудовые ресурсы, — отметил ведущий инженер отдела строительного контроля (технического надзора) УКС Ленинградской АЭС-2 Павел Иванов. – Параллельно с бетонированием происходило устройство системы преднапряжения защитной оболочки реактора. Нам было крайне важно закончить возведение ВЗО в установленный срок, чтобы и эти работы можно было завершить. Сейчас мы начинаем следующий крупный этап – натяжение вертикальных и горизонтальных канатов СПЗО купола реактора».

Для справки:

Проектом строительства ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС предусмотрена двойная защитная оболочка здания реактора — внутренняя и наружная. В случае аварии первая призвана предотвратить выход радиоактивных веществ в окружающую среду, а вторая — послужить физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясения и ураганы.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.