На Ростовской АЭС подтверждена техническая готовность нового энергоблока 4 к вводу в промышленную эксплуатацию

На 4 м энергоблоке Ростовской АЭС в г Волгодонск успешно завершились сдаточные испытания ( комплексное опробование) перед приёмкой блока в промышленную эксплуатацию. Об этом 19 июня 2018 г сообщил Росэнергоатом. В течение 15 ти суток энергоблок №4 отработал на номинальном уровне мощности без снижения нагрузки. За это время была проведена комплексная проверка совместной работы основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического регулирования, штатного переключения оборудования, управления и контроля для подтверждения проектных параметров. Все результаты будут отражены в протоколе Группы руководства пуском (ГРП). Директор Ростовской АЭС А. Сальников подчеркнул, что у спешное завершение сдаточных испытаний подтверждает техническую готовность энергоблока №4 к промышленной эксплуатации.

Проведение комплексного опробования стало завершением этапа опытно-промышленной эксплуатации и переходом к следующему этапу — сдаче энергоблока в промышленную эксплуатацию. Далее будут вводиться в эксплуатацию все объекты пускового комплекса с подтверждением их готовности Ростехнадзором. Окончательное заключение о готовности энергоблока №4 Ростовской АЭС к промышленной эксплуатации будет дано приемочной комиссией Росэнергоатома. О том, что 4 й энергоблок Ростовской АЭС выведен на 100% мощности сообщалось 14 апреля 2018 г. Энергоблок №4 — это последний сооружаемый энергоблок на Ростовской АЭС, фактически завершающий собой легендарную серию блоков с реакторами типа ВВЭР-1000. Основная характеристика реакторов данного типа, в которых реализованы самые современные подходы к обеспечению безопасности, основанные на принципе глубокоэшелонированной защиты, — это высшая степень надежности. Сегодня Ростовская АЭС является 1 м из самых крупных предприятий энергетической отрасли Ростовской области и Юга страны. Пуск энергоблока №4 позволит устойчиво обеспечивать энергоснабжение всего южного региона России.

При этом сама Ростовская область войдёт в 10 ку российских регионов-лидеров по объёму генерации. Сейчас станция обеспечивает порядка половины производства электроэнергии в регионе. Электроэнергия от энергоблоков Ростовской АЭС поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края и в г Волгодонск, являясь основой энергобезопасности всей энергосистемы Юга страны. С вводом в эксплуатацию нового энергоблока №4 доля станции в производстве электроэнергии в регионе составит свыше 50%.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.