Атоммаш посетил представитель Бангладешской комиссии по атомной энергии

Филиал АЭМ-технологии Атоммаш в г Волгодонск посетил замдиректора проекта Бангладешской комиссии по атомной энергии (БАЕК) З. Хассан. Об этом Атомэнергомаш сообщил 31 мая 2018 г. Поездка была приурочена началу работ по изготовлению оборудования для АЭС Руппур (Бангладеш). З. Хассан познакомился с производственными возможностями Атоммаш, применяемым технологическим и контрольным оборудованием, системой обеспечения и контроля качества. Представителю БАЕК были продемонстрированы основные потоки производства реактора и парогенератора: от поставки заготовок до отгрузки готовых изделий. Директор по качеству Атоммаша Ю. Этинген представил зарубежному эксперту программу обеспечения качества ядерного оборудования, в т.ч продемонстрировал стенд для контрольной сборки и гидравлических испытаний корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами.

По итогам встречи стороны обсудили направления работы в области контроля качества. Проверка готовности к запуску в производство оборудования для АЭС Руппур пройдет при следующем визите представителей БАЕК на Атоммаш. Атомэнергомаш является изготовителем всего оборудования реакторного отделения, а также значительной части оборудования машинного зала для 2 х блоков АЭС Руппур. Филиалами АЭМ-технологии Атоммаш в г Волгодонск и Петрозаводскмаш в г Петрозаводск будут изготовлены реакторы, комплекты парогенераторов, трубные узлы главных циркуляционных трубопроводов, корпуса главных циркуляционных насосов, емкости системы аварийной защиты.

Напомним, что Россия осуществляет сооружение АЭС Руппур на условиях «под ключ». Генподрядчиком строительства является Атомстройэкспорт, дочка АSE (инжинирингового дивизиона Росатома). Комплекс работ включает проектирование, производство и поставку оборудования, строительство, монтаж, пуско-наладку и ввод в эксплуатацию. Межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС Россия и Бангладеш подписали в ноябре 2011 г.

АЭС будет состоять из 2 энергоблоков с реакторными установками российского дизайна типа ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый. Площадка АЭС Руппур расположена на берегу р Падма в пос Руппур в округе Пабна, в 160 км от столицы Бангладеш Дакки. В 2016 г Россия и Бангладеш договорились о предоставлении кредита российской стороной в размере 11,38 млрд долл США на строительство АЭС Руппур.

https://neftegaz.ru

659
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.