«РусГидро» получит 13 млрд руб. на ЛЭП на Чукотке

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о капитализации «РусГидро» на 13 млрд руб. Соответствующее распоряжение от 25 мая опубликовано на сайте правительства. Средства пойдут на строительство линий электропередач в Чукотском автономном округе и выделяются из федерального бюджета в порядке оплаты размещаемых компанией дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала.

Деньги предназначены для внесения взноса в уставный капитал АО «Чукотэнерго» на капитальные вложения в строительство новой воздушной линии электропередачи Певек — Билибино. Финансирование проекта начнется в 2018 году.

Проект включает две новые воздушные линии электропередачи. Их общая протяженность — около 1 тыс. км. Они помогут не допустить дефицита энергоснабжения существующих потребителей, а также присоединить новые объекты инфраструктуры, в том числе социальной, отмечается в документе. В настоящее время этот участок обслуживает линия, построенная в 1960 году, которая не может обеспечить все потребности.

В апреле «РусГидро» сообщило о переносе сроков запуска Загорской гидроаккумулирующей электростанции в Подмосковье с 2019 на 2024 год. Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко объяснил это сложностью реализуемых технических мероприятий.

456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.