Россети на РИФ в Сочи представили стратегию построения в России цифровой сети до 2030 г

В Сочи в рамках Российского инвестиционного форума состоялось торжественное открытие конгрессно-выставочной площадки Территория Россетей. Она станет центром обсуждения перспектив и глобальных трендов развития современной «умной энергетики». Об этом 15 февраля 2018 г сообщили Россети. В ходе пленарной дискуссии, состоявшейся сразу после церемонии открытия, гендиректор компании Россети П. Ливинский официально представил проект стратегии развития цифрового электросетевого комплекса в России до 2030 г.

Глава Россетей подчеркнул, что представленный проект стоимостью 1,3 трл руб в текущих ценах самоокупаемый в течение 14 лет и не потребует дополнительного увеличения сетевой составляющей в тарифе, т.к цифровая сеть позволяет повысить эффективность и получить целый ряд положительных внутренних эффектов. П. Ливинский отметил, что цифровизации сети — это не дань моде, а требование сегодняшнего дня, обусловленное в том числе распространением в мире распределенной генерации, созданием микросетей, развитием накопителей электроэнергии и возобновляемых источников энергии, которые потребитель уже может устанавливать у себя и даже становиться производителем электроэнергии.

В будущем большая сеть будет нужна только в мегаполисах и для крупного промышленного производства. Электросетевой комплекс должен быть к этому готов, необходимо повысить свою эффективность и отвечать всем будущим требованиям потребителя. По словам П. Ливинского, цифровизация сети дает возможность Россетям значительно улучшить производственные и финансово-экономические показатели, а, следовательно, стать более привлекательной для инвесторов и повысить капитализацию. Для достижения поставленных целей важно решить несколько задач. В первую очередь получить право на долгосрочные тарифные соглашения и установку «интеллектуальных» приборов учета на границе балансовой принадлежности.

Одновременно с этим дать старт производству в России современного оборудования, программного обеспечения, а также начать подготовку новых кадров, готовых к работе в цифровом электросетевом комплексе. Цифровизация даст эффект и будет успешна только в одном случае — при единовременной комплексной реализации, т.е. не лоскутами, а единым проектом. Замминистра энергетики России В. Кравченко поддержал идею построения в России «интеллектуальных» сетей, отметив, что ведомство готово совместно с Россетями работать над оценкой стоимости проекта и регуляторной базой для воплощения представленных планов в жизнь и развития всей отрасли в целом.

А. Старченко, председатель Наблюдательного совета Ассоциации Сообщество потребителей энергии, отметил, что впервые видит предложение Россетей, предусматривающее возврат инвестиций и самоокупаемость, подчеркнул, что это определенно шаг в правильном направлении и выразил уверенность, что при реализации предложенной стратегии её результаты приятно удивят всех, даже самих авторов.
654
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.