В 2017 году рост мощностей солнечной генерации значительно опередил рост мощностей электростанций на

На этот факт обратили внимание эксперты VII Саммита «Глобальная энергия», который прошел в Турине (Италия) 18 апреля и объединил на одной площадке известных ученых и политиков из Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Кореи, ОАЭ, России, США и Франции.

В ходе дискуссии эксперты отметили, что глобальная энергетическая система, меняющаяся под влиянием демографических процессов, климатической повестки и технологических достижений, находится на пути большой трансформации. Кроме того, ограничение роста температур до 2 градусов Цельсия, предусмотренное Парижским соглашением по климату, требует сокращения эмиссии парниковых газов на 40-70% в мировом масштабе к 2025 году и практически до нуля к 2100 году.

Между тем, по прогнозу Международного энергетического агентства, энергетический сектор сможет достичь углеродной нейтральности к 2060 году, но нужно учитывать, что этот путь потребует беспрецедентных политических мер в поддержке инноваций.

Член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», советник председателя группы экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям при генеральном секретаре ООН Рае Квон Чунг (Корея) подчеркнул: общемировые тенденции инвестирования в ВИЭ показывают, что в 2017 году рост мощностей СЭС значительно опередил рост мощностей электростанций на ископаемом топливе.

— В общей сложности в развитие солнечной энергетики было вложено 160,8 миллиардов долларов, что на 18% больше, чем в 2016 году, и представляет 57% от общего объема инвестиций во все ВИЭ, — уточнил господин Чунг.

Важный нюанс — сумма новых инвестиций в добычу угля и газа оценивается в 103 миллиардов долларов. В этой связи неудивительно, что рекордные объемы введения в строй мощностей на 157 гигаватт возобновляемой энергии далеко опережают показатели ввода новых энергообъектов, работающих на ископаемом топливе (70 гигаватт). Однако, не смотря на то, что в настоящее время по всему миру вводится больше новых солнечных станций, чем угольных, газовых и атомных вместе взятых, электричество, получаемое из ВИЭ, в 2017 году составило лишь 12,1% от общих объемов выработки электроэнергии.

391
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.